Прокуратурой Новгородской области при проверке установлено, что в сентябре 2018 года МКУ «Центр финансово-методического обслуживания» заключило с коммерческой организацией контракт на разработку проектно-сметной документации по строительству школы на 950 мест в городе Боровичи.

Впоследствии МКУ «Служба заказчика Боровичского муниципального района» обнаружило отклонения в общей стоимости, видах и объёмах работ в составленной проектно-сметной документации.

Несмотря на это в июне и июле 2019 года, МКУ «Центр финансово-методического обслуживания» перечислило организации более 5 миллионов рублей в качестве оплаты за изготовление проектной документации.

После этого при выполнении работ подрядчиком установлены многочисленные замечания к проектной документации в части конструкции фундамента, что препятствовало продолжению строительства школы.

При этом МКУ «Центр финансово-методического обслуживания» не приняло мер по взысканию штрафных санкций и не привело документацию в соответствии с техническим заданием. Вместо этого, МКУ заключило договор на корректировку, что потребовало выделения более 4,2 миллиона рублей из местного бюджета.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты расследования дела находятся на контроле прокуратуры Новгородской области.

Глава Боровичского района подтвердил, что в этом году новую школу не достроят