Следственным комитетом РФ по Новгородской области, на основании материалов, направленных прокурором, возбуждено уголовное дело об истязании несовершеннолетнего (пункт «г» части 2 статьи 117 УК РФ).

По версии следствия, жители посёлка Батецкий Новгородской области, имея двух малолетних детей, не исполняли надлежащим образом обязанности по воспитанию малолетнего сына, поскольку питание ребёнка не организовывали, меры по оказанию мальчику своевременной медицинской помощи не принимали.

Кроме этого, мужчина с августа по декабрь 2020 года, систематически наносил 12-летнему сыну побои, причиняя ему физические и психические страдания. Однако мать скрывала эти случаи.

Также было установлено, что в январе 2018 года мужчина схватил своего сына за шею и ногу и кинул в сторону кровати, отчего мальчик ударился и сломал руку. В больнице родители сообщили, что ребёнок упал. По данному факту также возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему (пункт «б» части 2 статьи 111 УК РФ). Уголовные дела соединены в одно производство.

Сейчас 41-летний мужчина задержан, ему предъявлено обвинение. В ближайшее время для него будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на детальное изучение всех обстоятельств преступления. Во время следствия будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц органов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Оба ребёнка находятся в социальном учреждении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Скриншот из видео СУ СК РФ по Новгородской области

Жителя Малой Вишеры задержали за истязание собственных детей