Новгородский районный суд обязал ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» выплатить 180 000 рублей штрафа за выбросы производственных отходов.

Основанием для вынесения солидного штрафа стали результаты плановой проверки Управления областного Росприроднадзора. Выяснилось, на всех семи площадках предприятия в Крестецком и Валдайском районах нет проекта выброса отходов. С конца 2014 года лимит на их размещение истёк, но складировать отходы по-прежнему продолжали. Поэтому на площадках скопилось значительное количество куриного помёта, бытового мусора, смёта. Отходы проверяющая организация отнесла к III и IV классу опасности.

Суд привлёк предприятие к административной ответственности за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

Теперь «Белгранкорм-Великий Новгород» предстоит выплатить штраф или обжаловать решение уже в областном суде. Также компании придётся возместить более 140 тысяч рублей издержек Росприроднадзору за проведение экспертиз.

Фото permakultur.net