Разбираться с причинами и последствиями супружеской ссоры, в которой пострадал незнакомый новгородец, пришлось местному суду.

На днях Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор официально не трудоустроенному 35-летнему жителю Панковки Сергею Дмитриеву. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Выяснилось, что в ночь на 30 декабря 2019 года Дмитриев, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на лестничной площадке в многоквартирном жилом доме на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, умышленно, в ходе борьбы с последним, причинил ему телесные повреждения в виде ссадин лица.

После этого агрессор, уже находясь в прихожей своей квартиры, в ходе продолжавшегося конфликта с потерпевшим, умышленно ударил последнего ребром металлического полотна лопаты удар по лицу. Пострадавший получил закрытый перелом правого суставного отростка нижней челюсти без смещения, ушибленную рваную рану нижней губы, вывих и перелом части зубов. Нанесённые травмы специалисты расценили в дальнейшем, как вред здоровью средней тяжести.

Вину в совершении указанного преступления осуждённый признал частично. При этом он пояснил, что поводом для конфликта с ранее незнакомым ему потерпевшим стала ссора с поздно вернувшейся домой супругой, которая вызвала на выручку свою подругу. На помощь женщинам приехал ещё и спутник подруги. Между мужчинами возник конфликт, вылившийся в травмы лица для одного и уголовное дело для второго.

Обстоятельством, смягчающим наказание агрессивному жителю Панковки, суд признал наличие малолетних детей, признание вины и состояние здоровья виновного. А вот алкогольное опьянение зачли в отягчающие.

В итоге мужчина получил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с установлением осужденному испытательного срока на 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.