В Краснодарском крае суд признал 35-летнего местного жителя виновным в злоупотреблении свободой массовой информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП РФ).

Совершенное им правонарушение выявили сотрудники центра по противодействию экстремизму совместно с отделом организации применения административного законодательства УМВД России по Новгородской области.

Как выяснили полицейские, житель Анапы является администратором одного из боровичских интернет-сообществ. В июне нынешнего года он сделал репост фейковой информации, опубликовав её на стене своей группы. При этом её достоверность и правдивость до размещения в СМИ не проверил. В этом материале речь шла об одном из медицинских учреждений Окуловского района, где больным с коронавирусной инфекцией якобы не оказывается необходимая помощь.

Судом установлено, что изложенные в опубликованном сообщении факты не соответствуют действительности. Действия интернет-администратора создавали угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также массового нарушения правопорядка и общественной безопасности.

По решению мирового судьи, за распространение в средствах массовой информации заведомо недостоверной общественно значимой информации нарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.