Новгородский районный суд вынес приговор 36-летнему мужчине.

Как сообщают в суде, 25 февраля этого года нетрезвый мужчина находился по месту своего жительства в деревне Волынь Новгородского района. Он позвонил по мобильному телефону в центр обработки вызовов системы «112» и сообщил заведомо ложные сведения о захвате им заложника и о своем намерении применить к нему огнестрельное оружие. Затем он повторил своё сообщение помощнику оперативного дежурного на пульте экстренной службы «02» УМВД России по Великому Новгороду.

Как считают в полиции, в результате действий мужчины значительные силы и средства правоохранительных органов, прибывших на «место происшествия», были на пять часов отвлечены от выполнения общественно важной работы. Подразделениям Управления ЗНЧС и ПБ Новгородской области, отделению СПСЧ ФПС по Новгородской области, Новгородской станции скорой помощи, МОМВД России «Новгородский», Управлению Росгвардии по Новгородской области был причинен материальный ущерб на общую сумму более 14 тысяч 535 рублей.

Как выяснилось, ни заложника, ни оружия у хулигана не было. Мужчина полностью признал вину. Дело рассматривалось в особом упрощённом порядке.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Судом также удовлетворен гражданский иск прокуратуры Новгородского района: с осужденного взыскан в пользу Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Новгородской области материальный ущерб в размере 14 тысяч 535 рублей 28 копеек.

Приговор не вступил в законную силу.

К слову, оказалось, что осуждённый не имеет места регистрации на территории Российской Федерации.