Сегодня около 13 часов в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» поступил звонок от жителя деревни Волынь. Он сообщил, что захватил человека в заложники и собирается его убить.

На место происшествия незамедлительно выехало руководство УМВД России по Новгородской области во главе следственно-оперативной группы полиции, а также личный состав МО МВД России «Новгородский». Сотрудники полиции выставили оцепление, провели эвакуацию жителей близлежащих жилых домов, а также обеспечили безопасность дорожного движения. Вслед за этим при силовой поддержке СОБР «Рубин» Управления Росгвардии по Новгородской области подозреваемый был задержан. Им оказался 35-летний житель деревни Волынь, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Информация о якобы захвате им заложника не подтвердилась.

В настоящее время злоумышленник задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. На месте происшествия сотрудники полиции проводят необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех причин и обстоятельств произошедшего, – пояснили изданию в полиции.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работа на срок от двух до трёх лет.