Забастовку планируют 18 марта провести представители профсоюза «Альянс врачей».

Его руководитель Анастасия Васильева на прошлой неделе побывала в Великом Новгороде и даже устроила небольшой скандал в Доме Советов, после чего пригрозила акциями протеста.

Представитель «Альянса врачей» в Новгородской области бывший фельдшер Дмитрий Соколов сказал нашему изданию, что забастовка вызвана отнюдь не амбициями Васильевой:

Ситуация давно назрела. В Боровичах хирурги перед 1 марта уже устраивали забастовку, отказывались принимать не экстренных больных, только это тихо прошло. Сейчас принять участие могут около ста человек – в Боровичах, в Окуловке, в Мошенском и в Панковке. Требования везде: повысить зарплату в соответствии с майскими указами. А также организовать ещё одну бригаду скорой помощи в Окуловке.

Соколов сказал, что забастовка планируется на 18 марта, но никаких уведомлений о ней пока не подавали. Медики всё равно выйдут на работу и будут оказывать помощь экстренным больным.

В пресс-центре правительства области сообщение о забастовке прокомментировали так:

Каких-либо предупреждений от представителей медицинских учреждений о планируемой акции не поступало. Дмитрий Соколов, заявивший о том, что врачи проведут забастовку, не имеет отношение к медицинской отрасли. Нигде не зарегистрированное отделение так называемого «профсоюза врачей», которое он якобы возглавляет, не может представлять интересы всех медиков региона. Соколов озвучивает два основания для забастовки – сокращение зарплат и койко-мест в больницах. В действительности, фонд заработной платы учреждений здравоохранения Новгородской области в 2019 году не уменьшен. Сокращение койко-мест происходит только там, где невозможно обеспечить качество лечения. При этом идёт усиление первичного звена, развиваются мобильные формы медицинского обслуживания.

Добавим, что 16 марта в Окуловке пройдёт митинг против оптимизации в местной больнице.

Новгородский чиновник медицинской «Ревизорро»: вам нужно решение проблемы или камера?