Сегодня в Великий Новгород приехала лидер профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева, которая в последнее время стала знаменита тем, что борется за справедливость в медицине, снимая ролики в духе «Ревизорро».

Недовольные оптимизацией здравоохранения жители Окуловского района намерены обратиться к Веронике Скворцовой

Васильева уже побывала в Окуловке, а теперь приехала в Дом Советов выяснить: почему выдвинутые там требования не выполнены.

На входе в Дом Советов Васильеву с группой поддержки встретила работница администрации, выслушала требования и пообещала помочь. Через минут пятнадцать всем предложили пройти для встречи в зал заседаний, но только без камеры.

Васильева отреагировала резко:

Мы имеем право здесь снимать! Вы все работаете за наши деньги! Без своей камеры я никуда не пойду!

Замруководителя информационного управления администрации Иван Сизов заметил:

Так вас камера интересует или решение проблемы?

Он ссылался на внутренний распорядок, Васильева и сопровождавшие – на Конституцию. В итоге они даже вызвали полицию. Сотрудники из прибывшего наряда посоветовали написать заявление. Ссылки на Москву как-то не помогли.

ee6cb2e3326cf7c2fd9d274063f25305

С Васильевой было несколько жителей Окуловки и Панковки, которые в вестибюле Дома Советов громко возмущались медицинской реформой и требовали пропустить лидера профсоюза вместе с камерой. Васильева ушла наверх для переговоров, которые затянулись. Наконец, она появилась вместе с руководителем управления внутренней политики Игорем Неофитовым. Дойдя до выхода с лестницы в вестибюль, она повернулась к нему и сказала:

Вы нарушаете Конституцию и будете за это отвечать! Чего вы боитесь?

И пообещала, что в течение недели новгородских чиновников ждут проблемы. Журналистам она сказала, что говорила с вице-губернатором Максимом Владимировым, курирующим не здравоохранение, а политику, и тот не разрешил съёмку, поскольку сюжет из Окуловки посчитали необъективным. Васильева пообещала организацию акций протеста.

ef2533d27e836c48483b45f71f679fb4

Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» спросил Анастасию:

А вы офтальмолог, да? А вы не боитесь потерять квалификацию за время борьбы?

Она ответила:

Как говорится, профессионализм не пропьёшь. У меня есть небольшой круг пациентов, с которыми я работаю. Я считаю, что своей нынешней деятельностью я приношу больше пользы.

8d780c5ffff6a07df3cb5836b5c9bf6c