С отчётом о состоянии законности и правопорядка в 2018 году выступил сегодня перед депутатами гордумы руководитель Управления МВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов.

Так, в прошлом году сотрудники полиции установили 1229 преступников и разыскали 91. Рост преступности составил 2%, всего нарушение закона было зафиксировано 3829 раз.

За год в городе было совершено 10 убийств, все из которых удалось раскрыть, на 75% снизилось количество изнасилований, все они также раскрыты. На 18,5% выросло число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.

35% всех нарушений закона составляют кражи, 63% (59) из них – квартирные, число краж автомобилей и велосипедов осталось на уровне прошлого года.

Выросло число грабежей, снизилось количество разбоев и в два раза выросло – с 8 до 19 – количество поджогов. На 13% больше зафиксировано фактов незаконного оборота наркотиков.

Ведётся работа по профилактике дистанционного мошенничества. Число раскрытых преступлений этой категории выросло в два раза. По итогам расследования деятельности преступной группировки, созданной троими новгородцами, рассматривается 22 эпизода уголовного дела.

Выявляются группы мошенников, предлагающих новгородцам якобы обязательное для установки газовое оборудование и счётчики. Так, в связи с последними событиями доверчивых новгородцев убеждают приобрести датчики утечки газа. Уже в этом году было задержано около 6 подобных групп.

Среди резонансных преступлений Максимов отметил кражу кабеля с Деревяницкого моста. В ноябре это дело было направлено в суд.

Вернувшись из колонии, где сидела за насилие над маленьким сыном, новгородка зарезала бывшего мужа
Отрезавший знакомому голову новгородец посчитал приговор слишком суровым