Сегодня апелляционная коллегия Новгородского областного суда рассмотрела жалобу на приговор бывшему руководителю департамента строительства Владимиру Петрову.

18 октября районный суд приговорил бывшего чиновника к двум с половиной годам колонии общего режима, а также запретил ему в течение трёх лет занимать должности на госслужбе.

Уголовное дело из-за аванса на недостроенный ФОК в Новгородской области направлено в суд

По данным следствия, которое вели сотрудники областного управления СК, в ноябре 2015 года Петров заключил дополнительное соглашение к контракту на строительство в городе Окуловка спортивного центра. Соглашение предусматривало незаконную выплату подрядчику аванса в размере 20 миллионов рублей. При этом работы более чем на 5,7 миллиона рублей выполнены не были и, таким образом, бюджету был нанесён ущерб на эту сумму.

Экс-чиновника обвинили в превышении полномочий. Его приговорили к двум с половиной годам колонии и взяли под стражу в зале суда.

Сегодня Владимир Петров и его защитник заявили, что он признал вину и активно сотрудничал со следствием. И просили назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Адвокат заметил, что это соответствует духу Конституции, годовщину которой сегодня отмечают.

Представитель прокуратуры отметила, что все эти обстоятельства были рассмотрены в суде первой инстанции, назначенное наказание соответствует закону и оно, в том числе, преследует цель, чтобы другие знали: за преступление предусмотрено серьезное наказание. Защитник в реплике обратил внимание на последнюю фразу, а прокурор попросила не вырывать ее из контекста: назначенное наказание соответствует закону.

Суд определил приговор оставить без изменений.

Петров ушёл в отставку в начале 2016 года, а позже стал жертвой разбойного нападения со стороны преступников, вымогавших у него денег, оно до сих пор не раскрыто. 

Фото с сайта pixabay.com

Реальный срок получил бывший чиновник новгородского строительства, который сам был жертвой разбойников