В Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента строительства и дорожного хозяйства о превышении должностных полномочий, допущенном при исполнении государственного контракта.

По версии следствия, в сентябре 2013 года департаментом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области заключен государственный контракт с одной из организаций на строительство «под ключ» спортивного центра с универсальным игровым залом «Импульс» в Окуловке. Стоимость объекта составила более 128 миллионов рублей со сроком ввода в эксплуатацию до 25 февраля 2016 года.

В ноябре 2015 года департаментом в качестве аванса, не предусмотренного условиями контракта, было перечислено субподрядчику более 20 миллионов рублей для завершения строительства объекта. В нарушение норм действующего законодательства было заключено дополнительное соглашение об изменении цены контракта.

Часть работ на сумму 5,7 миллиона рублей подрядчиком и субподрядчиком не была выполнена. Производство работ на объекте со стороны подрядчика и субподрядчика было прекращено, объект своевременно не достроен и не введен в эксплуатацию, контракт расторгнут по инициативе департамента, бюджету области причинен значительный ущерб.

Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, департамент в тот момент возглавлял Владимир Петров, от которого требовали разобраться с долгостроем. Он ушёл в отставку в начале 2016 года, а позже стал жертвой разбойного нападения со стороны преступников, вымогавших у него денег, оно до сих пор не раскрыто. 

Фото с сайта областного правительства