Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляции бывшей заведующей детского сада №1 в Хвойной и её защитника.

По версии следствия, с мая по август 2016 года женщина требовала, чтобы подчинённая передала ей более 16 тысяч рублей. Эти средства являлись стимулирующей выплатой, предназначенной работнику, однако заведующая сообщила подчинённой, что это деньги для оплаты труда не официально устроенных работников. Как посчитали в прокуратуре, полученными средствами подсудимая распорядилась по своему усмотрению. Аналогичным способом женщина присвоила средства ещё двоих работников на общую сумму более 48 тысяч рублей.

Глава села Лычково заявил, что деньги от взятки потратил на общественную баню и уход за кладбищем

Заведующая не признала вину. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

В апелляции осужденная и её защитник указали, что деньги были израсходованы на нужды детского сада. Так, была оплачена работа сотрудников, привлечённых к исполнению обязанностей музыкального руководителя и младшего воспитателя. Кроме того, были приобретены информационные стенды для детского сада. По мнению стороны защиты, ущерб потерпевшим нанесён не был, а в действиях заведующей отсутствовал корыстный мотив.

Работники детского сада, признанные потерпевшими по делу, в судебном заседании подтвердили, что размер стимулирующих выплат и доплат при начислении им были завышены. Возвращая заведующей полученную разницу, они достоверно знали о том, на какие нужды будут израсходованы эти средства.

Судебная коллегия согласилась с доводами апелляционных жалоб осужденной и защитника. Приговор Пестовского районного суда был отменён. Коллегия постановила оправдать заведующую за отсутствием в её действиях состава преступления.

Фото с сайта pixabay.com