В городе Боровичи Новгородской области возбуждено уголовное дело из-за тяжёлых увечий, полученных женщиной.

Как рассказали нам в СУ по Новгородской области СК РФ, происшествие имело место ещё в декабре 2019 года. Владелец исторического здания на улице Дзержинского, 13/15 перестраивает его под бизнес-центр. Он собирался открыть здесь и секцию фитнеса, а для консультаций по обустройству зала пригласил 42-летнего инструктора по фитнесу.

Когда владелец, по нашей информации, известный в Боровичах предприниматель Андрей Васильев, показывал женщине здание, она упала со второго этажа – вместо пола там были временно положены доски. По словам пострадавшей, её об этом не предупредили.

Женщина получила очень серьёзные травмы – сначала врачи полагали, что она может не выжить. Вертолётом санавиации её доставили в Петербург. Жизнь ей спасли, но передвигается она с костылём.

Правоохранительные органы не находили в случившемся признаков преступления. Но после того, как женщина побывала на приёме у назначенного недавно и.о. руководителя СУ по Новгородской области Николая Супруна, была проведена проверка и возбуждено уголовное дело.

При этом сначала предполагалось возбуждение по 118 статье УК РФ – «Причинение тяжкого вреда по неосторожности», но в итоге оно было возбуждено по 216-й статье – «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ», которая предусматривает более тяжёлое наказание.

Пока дело возбуждено не против конкретного лица, а по факту происшествия. Но в будущем, вероятно, появится и обвиняемый.

Фото: СК