Коллегия Новгородского областного суда рассмотрела жалобу на приговор главе Лычковского поселения Николаю Аверкину. Трижды он избирался главой, проработал четырнадцать лет, а в этом году был приговорён к семи годам и двум месяцам строгого режима.

Его судили по обвинению во взятке. Как ранее сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в областной прокуратуре, ООО «Аргус Газификация» незаконно занимало помещение административного здания в Лычкове (договор с ним ранее был расторгнут по требованию прокуратуры, как незаконный, но оно не выехало).

А глава договорился с руководством этой организации о личном вознаграждении и получал деньги, которые перечисляли на банковскую карту гражданина, который был принят в ООО «Аргус Газификация» на работу. За пять лет чиновник получил более 770 тысяч рублей.

Глава признал свою вину частично, говорил, что деньги потратил на нужды поселения из-за отсутствия бюджетных средств.

В июле Валдайский суд вынес приговор, и глава был взят под стражу, с мая 2016 года он находился под домашним арестом.

Ранее в Валдайский районный суд поступили несколько обращений в защиту Николая Аверкина. Лычковский совет ветеранов выражал уверенность в невиновности главы, главы других демянских поселений просили тщательнее разобраться в уголовном деле, а лычковские депутаты – вынести «единственно возможный, оправдательный приговор».

Перед рассмотрением жалобы в поддержку смягчения приговора Аверкину поставили подписи 207 жителей Демянского района, в том числе его жена и сын.

Адвокат Вячеслав Червяков в жалобе указал, что на полученные деньги глава построил баню в селе (400 тысяч рублей), приводил в порядок памятник воинам Северо-Западного фронта и могилы фронтовиков. Он просил квалифицировать действия главы, как злоупотребление полномочиями (так как семь лет по пункту 5 статьи о взятке – минимальный срок).

Прокурор заявила, что назначенное Аверкину наказание отвечает требованиям справедливости, просила оставить его в силе.

Она указала, что плата за аренду в бюджет поселения не поступала, что противоречит заявлениям о том, что глава действовал на благо села, он также скрывал эту информацию от сотрудников администрации.

Собранные подписи за изменение приговора она посчитала способом давления на суд.

Николай Аверкин, выступая в суде по трансляции из СИЗО сказал, что чувствует вину. Он согласился на схему, предложенную заместителем директора фирмы, которая газифицировала село, а деньги направлял именно на благо села, себе не взял «ни копеечки». Он заявил о плохом состоянии здоровья.

Коллегия областного суда сегодня определила: приговор изменить, снизить наказание до семи лет лишения свободы.

Фото с сайта pixabay.com

Сергей Кодынев из СИЗО заступился за осуждённого главу Лычковского поселения
Больше семи лет строгого режима назначил суд главе Лычковского поселения
Главу Лычковского сельского поселения подозревают во взяточничестве