Сегодня Новгородский районный суд вынес приговор жителю Великого Новгорода Виталию Гребенщикову. Его признали виновным в незаконном приобретении и сбыте устройства, предназначенного для негласного получения информации.

Как сообщают в суде, 8 июня 2017 года Гребенщиков приобрёл через интернет портативный радиомикрофон с дополнительными функциями, который является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения акустической информации. Это специальное техническое средство осуждённый использовал в личных целях. 16 июля он разместил на сайте бесплатных объявлений сообщение о продаже радиомикрофона. При этом он указал его описание, функциональные возможности, предназначение и технические характеристики, в том числе, наличие режима акустического контроля контролируемого помещения, с возможностью передачи акустического сигнала по каналам сотовой связи.

Мужчина действовал в нарушение постановления правительства Российской Федерации № 214 от 10.03.2000 «Об утверждении положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию».

Поэтому 31 июля 2017 года в ходе «проверочной закупки» техническое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСБ РФ по Новгородской области.

Мужчина полностью признал вину. Дело рассматривалось в особом порядке, без исследования письменных доказательств по делу и без вызова в суд свидетелей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние.

Приговором суда Гребенщикову назначено наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Приговор не вступил в законную силу.

Добавим, при ограничении свободы на осуждённого налагается ряд обязанностей и запретов, которые исполняются без изоляции от общества.

Фото с сайта pixabay.com