Прокуратура Маловишерского района поддержала ходатайство следственных органов о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении двоих местных жительниц К. и Т., обвиняемых в поджогах.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области, К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога. Т. обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ.

По версии следствия, в мае 2013 года К. вместе со своей знакомой похитила мебель из квартиры д. 13 по ул. Красноармейской в Малой Вишера, после чего подожгла указанный многоквартирный дом. В результате пожара дом и находящееся в нем имущество полностью сгорели. Спустя несколько дней К. подожгла еще один дом по ул. Коммунистическая. В результате пожара дом и имущество сгорели, хозяин дома получил многочисленные ожоги. Кроме того, по версии следствия в 2013-2015 годах Т. подожгла ряд многоквартирных домов в Малой Вишере, которые также были полностью уничтожены огнем.

Чудовский районный суд продлил срок содержания обвиняемых под стражей до 10 ноября 2015 года.