В дежурную часть Новгородского линейного отдела МВД России на транспорте поступило сообщение о том, что в вагоне электропоезда сообщением Окуловка – Малая Вишера мужчина, размахивая предметом, похожим на нож, высказывал угрозы в адрес контролёра.

Сотрудники транспортной полиции незамедлительно выдвинулись на место происшествия. На станции Малая Вишера Новгородской области злоумышленник был задержан. Им оказался 51-летний гражданин без определённого места жительства, ранее неоднократно судимый. При себе у него обнаружены и изъяты два кухонных ножа, строительный нож и пять лезвий к нему.

Мужчина пытался на электричках добраться из Москвы в Северную столицу. Контролёр-кассир, выявив безбилетного пассажира, потребовала у него оплатить проезд либо покинуть электропоезд на ближайшей станции. На что мужчина отреагировал нецензурными выражениями и угрозами в её адрес.

Сейчас дознанием Новгородского линейного отдела МВД России на транспорте в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.