В дежурную часть отдела МВД России по Чудовскому району обратилась местная жительница. Она сообщила, что неизвестный угнал принадлежащий её супругу мопед «Альфа», который был припаркован возле подъезда дома на улице Оплеснина. Ущерб по оценке потерпевшей составил 10 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого в совершении этого угона. Им оказался житель районного центра. Со слов задержанного, он заметил мопед, в замке зажигания которого были оставлены ключи. Откатив транспортное средство на соседнюю улицу, злоумышленник не смог его завести и там бросил.

Угнанный мопед стражами порядка найден и изъят.

Ещё один похожий случай произошёл в Маловишерском районе. К сотрудникам ДПС на улице Революции обратился мужчина, который рассказал, что угнали его мотороллер, оставленный на парковке возле магазина. Дорожные полицейские задержали 31-летнего нетрезвого жителя Малой Вишеры, который съехал в кювет на похожем скутере. В дальнейшем выяснилось, что это и есть угонщик. Он увидел на парковке двухколёсное транспортное средство и попытался на нём уехать, однако, не справился с управлением, выехал на обочину и упал.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по части 1 статьи 166 УК РФ (угон). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.