Об этом говорит тот факт, что сумма похищенного оценивается далеко не десятками тысяч рублей. Было ли это исключительно списанное оборудование или воры позарились на что-то новенькое, пока не разглашается. Следственные органы делятся информацией крайне не охотно (слишком уж деликатная тема – кража на градообразующем предприятии, пользующимся большим уважением у рушан). 

При этом на самом 123 АРЗ заявили, что руководство завода заинтересовано в проводимых сейчас на предприятии проверках и в выявлении всех без исключения фактов хищения деталей и оборудования самолётов. 

Уголовное дело по статье № 158 УК РФ «Кража» было возбуждено неделю назад. В коттеджах и на дачах подозреваемых прошли обыски. Лица, причастные к хищению заводского имущества, установлены, дают показания. Есть и задержанные. В целях сохранения тайны следствия их имена не разглашаются. 

Старорусским обывателям в такой ситуации остаётся только строить версии, попадая порой «пальцем в небо». Но вот в чём они уверены однозначно, что выявить кражи помогло усиление на предприятии мер безопасности, связанное с визитом заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина. Он приезжал на 123 АРЗ 29 августа для знакомства с работой предприятий Новгородской области, работающих в сфере оборонно-промышленного комплекса и совещание на тему об их развитии.

Фото автора

Дмитрий Рогозин считает, что в Новгородской области снова можно развивать электронику
 
В Новгородской области сегодня работает Дмитрий Рогозин