В Великом Новгороде осуждена бывший следователь УФСКН России по области за кражи наркотиков, присвоение денежных средств и превышение должностных полномочий

Сегодня, 25 сентября, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя УФСКН России по Новгородской области Аси Нарушевич. Она признана виновной в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 229 УК РФ - хищение психотропных веществ, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области, Нарушевич с ноября 2011 года по апрель 2013 года, используя свое служебное положение, похищала наркотические средства, психотропные вещества и денежные средства, изъятые у подозреваемых по уголовным делам, находящимся в ее производстве. Денежные средства она тратила на собственные нужды, а наркотические средства и психотропные вещества употребляла. Преступление было раскрыто сотрудниками отдела собственной безопасности Управления ФСКН России по Новгородской области.

Свою вину в совершении преступлений подсудимая признала частично. Приговором суда Нарушевич по совокупности преступлений назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.