Сегодня состоялось заседание комиссии по ЧС, на которой проанализировали последствия ливней.

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, администрации Крестецкого района «рекомендовали» расчистить от кустарника берега и русло реки Холова. Заместитель руководителя департамента Юрий Евдокимов заявил:

Эта рекомендация касается каждого района области. Многие трубопереезды не соответствуют нормативам, полоса отвода засорена пиловочником. На протяжении нескольких лет кюветы не расчищаются и почти сравнялись с дорогой. Их нужно приводить в нормативное состояние согласно паспортам.

Также на территории области выявлены пять гидротехнических сооружений, которые находятся в заброшенном состоянии или используются с нарушениями. Так, на реке Городня в Любытинском районе затворы на сооружении были опущены и водосброс не работал.

Заместитель губернатора Тимофей Гусев сообщил, что жителям, у которых в результате ЧС пострадали огороды, будут поставлены овощи. О спонсорской помощи договорились с фермерами.
Вице-губернатор Игорь Верходанов резюмировал:

С одной стороны пренебрежительное отношение к водосбросу внутри поселений, с другой – природные явления. Муниципальные районы не влияли никаким образом на ситуацию. Сейчас необходимо выявить на территориях все уязвимые места.

В правительстве также создадут электронную карту зон возможного размыва дорожных участков. На ней красным, желтым и зелёным цветами обозначт участки с соответствующей степенью уязвимости.

Фото Татьяны Яковенко