Сегодня, 3 марта, в Новгородском районном суде огласили приговор фигуранту «дорожного дела», бывшему начальнику государственного областного казенного учреждения «Новгородавтодор», бывшему депутату думы Чудовского района Николаю Закалдаеву. Суд признал его виновным и по совокупности преступлений назначил наказание в виде восьми лет колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей и с запретом в течение трёх лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Суд начнёт рассмотрение апелляций по «дорожному делу» в октябре

По разным эпизодам дела судом было вынесено наказание в виде лишения свободы на срок от одного года шести месяцев до пяти лет и штрафом от 250 до 350 тысяч рублей. В общий срок лишения свободы было зачтено время, проведённое Закалдаевым в заключении со 2 апреля 2013 года по 23 марта 2017 года.

Кроме того, солидарно с другими фигурантами «дорожного дела» подсудимый обязан возместить ущерб государству, превысивший 15 миллионов рублей.

Как сообщили нашему изданию в СУ СК по Новгородской области, уголовное дело расследовалось почти полтора года и составило более 180 томов, а обвинительное заключение – более 17 тысяч листов. Сложность в расследовании была обусловлена многоэпизодностью уголовного дела, большим количеством лиц, проходящих в качестве свидетелей. Кроме того, потребовалось детальное исследование сведений о телефонных соединениях.

Закалдаев признан виновным в хищении чужого имущества путём обмана организованной группой, в крупном и особо крупном размере; в принуждении к отказу от совершения сделки, совершённом организованной группой; в превышении должностных полномочий и получении должностным лицом взятки в крупном размере.

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал. Приговор не вступил в законную силу.

Фото автора