Только что в Новгородском районном суде завершилось оглашение приговора фигуранту «дорожного дела» Николаю Закалдаеву, который также обвинялся в крупном взяточничестве.

Суд признал Закалдаева виновным и по совокупности преступлений постановил назначить ему наказание в виде 8 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей и с запретом в течение трёх лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. В общий срок лишения свободы было зачтено время, проведённое Закалдаевым в заключении со 2 апреля 2013 года по 23 марта 2017 года. Приговор не вступил в законную силу.

Учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе, то, что подсудимый активно способствовал раскрытию уголовного дела коррупционной направленности в отношении иного лица, суд счёл возможным назначить наказание по ряду эпизодов дела ниже низшего предела.

По данным прокуратуры, в 2012-2013 годах Николай Закалдаев входил в состав организованной преступной группы под руководством первого заместителя губернатора Арнольда Шалмуева. Участники ОПГ, используя служебное положение, добивались заключения контрактов на ремонт дорог в регионе с подконтрольными им организациями. Ущерб государству от деятельности группы по так называемому «Дорожному делу» превысил 15 миллионов рублей.

Экс-руководитель «Новгородавтодора» Николай Закалдаев заявил о своей невиновности. Суд над ним начался в сентябре прошлого года.

Как сообщили нашему изданию в СУ СК по Новгородской области, в ходе расследования было арестовано имущество подсудимого на сумму 170 миллионов рублей, в том числе, квартиры, дома и автомобили.

Другим участникам ОПГ приговоры уже вынесены. В частности, Арнольд Шалмуев получил 8 лет 10 месяцев колонии общего режима и 900 тысяч рублей штрафа. Суд лишил его права занимать ряд должностей на 2 года 10 месяцев.

Фото автора