Следователем следственного отдела по городу Великий Новгород СУ СК РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении полицейского. Его подозревают  в получении взятки.

По версии следствия, в период с сентября 2016 года по 27 марта 2017 года подозреваемый получал взятки за предоставление информации сотрудникам одной из ритуальных служб города Великого Новгорода о фактах смертей граждан, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Новгородской области

Таким образом сотрудники похоронной службы оказывались на месте раньше своих коллег и первыми предлагали услуги по погребению. За это  полицейский получал от пятисот до трёх тысяч рублей.

В пресс-службе УМВД России по Новгородской области нашему изданию уточнили, что данный факт был выявлен сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности регионального УМВД; руководством УМВД России по Новгородской области назначено проведение служебной проверки.

Если вина полицейского подтвердится,  он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а  его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Добавим, что прокуратура города признала законным и обоснованным постановление городского следственного отдела регионального СУ СК России о возбуждении в отношении полицейского уголовного дела. По сообщениям ведомства он получил от одной из похоронных фирм не менее 17 000 рублей.