Сегодня, 22 марта, Андрей Никитин поделился с журналистами подробностями с заседания президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Встреча прошла накануне. На заседании были рассмотрены две темы: улучшение качества здравоохранения и повышение производительности труда.

Выступая перед участниками встречи, Владимир Путин отметил положительные тенденции в работе системы здравоохранения и рост продолжительности жизни. Она сейчас в России составляет 72 года. За последние 12 лет продолжительность жизни увеличилась на 6,5 лет. Президент призвал ускорить информатизацию лечебных учреждений, избавить врачей от «ненужной бумажной работы» и повысить престиж, статус и материальное положение медицинских работников. По второму вопросу заседания Владимир Путин заявил, что в стране нужно форсированно наращивать производительность труда, ежегодно увеличивая ее минимум на 5–6 процентов.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора, в Новгородской области необходимо применить предложения министерства здравоохранения, в том числе сократить сроки оформления посетителей медицинских учреждений в регистратуре. Это также касается вежливости и корректности при общении с пациентами.

Электронный документооборот позволит врачу тратить меньше времени на бумажную работу и уделить больше внимания пациенту.

Ситуация, в которой мы находимся, не устраивает никого. На данный момент все данные хранятся в архивах и у врача нет понимания, чем пациент болел раннее, какие исследования проводились, – отметил Никитин. – Электронный документооборот поможет создавать индивидуальные планы лечения. 

Врио губернатора намерен приложить усилия для того, чтобы Новгородская область стала одной из пилотных в реализации данной программы. 

Надеюсь, что первые результаты увидим уже в этом году, – сказал он. 

Освободить от бумажной работы планируется и бизнес. Так, например, перевод в электронный вид трудовых книжек позволит высвободить ресурс для инвестиций.

Фото пресс-службы президента