Заседание Правительства Новгородской области в Боровичах проходило впервые, и впервые город на Мсте принимал столь многочисленную делегацию высоких гостей. Невольно подумалось: наверное, непросто было всем этим людям добираться до назначенного места встречи по нашим дорогам. Впрочем, очень скоро выяснилось, что проблемы дорожной отрасли – не единственные болевые точки района.

В начале заседания состоялась церемония вступления в должность главы Боровичского района Игоря Швагирева. По-будничному, но оттого не менее торжественная. Уж если говорить об эффективности управления, то почему бы не начать с самого простого. Весь церемониал занял не более 15 минут, тогда как инаугурация прежних глав едва укладывалась в полуторачасовую программу с продолжительными аплодисментами.

Врио губернатора вручил главе района символ муниципальной власти и напомнил, что руководитель района прежде всего должен думать о людях. Их мнение и станет главным критерием в оценке работы администрации.

Общественные сессии в Боровичах выявили более 60 предложений, из которых можно выделить три направления: развитие туризма, сельского хозяйства и дорожной отрасли, – обратился к присутствующим Андрей Никитин. – Одна из интересных и перспективных инициатив – создание туристического кластера трёх районов: Боровичского, Любытинского и Окуловского. Формирование общественной комиссии, которая определяет дворы, нуждающиеся в первоочередном ремонте. По сути, люди уже сформировали план действий администрации. Теперь ваша задача – сделать дорожную карту их реализации. Считаю, что максимальное количество вопросов должно быть реализовано в этом году.

3s1vFcS1XNo

Далее по повестке дня началось обсуждение проблем Боровичского района и путей их решения.

В 2017 году на боровичские дороги потратят 204,1 млн рублей. В приоритете на ямочный ремонт такие направления: Боровичи – Перелучи, Крестцы – Окуловка – Боровичи, Спасская полисть – Малая Вишера – Любытино – Боровичи, Устюжна – Валдай, Волгино – Хвойная, Боровичи – Коегоща, – доложила заместитель губернатора Валентина Захаркина.

Также она отметила, что в районе более 76% дорог не соответствуют нормативным требованиям, что в свою очередь создаёт проблемы для работы пассажирского транспорта. В департамент регулярно поступают жалобы на перевозчиков. А те объясняют срывы в работе частыми поломками, опять же из-за отсутствия дорог, и отсутствием финансовой возможности обновлять подвижной состав пассажирского транспорта.

Необходимо найти возможность пересчета нормативов финансирования государственных программ по транспорту дифференцировано в разрезе каждого муниципального района и конкретно по Боровичскому муниципальному району, – предложила заместитель губернатора. – Считаю, что это позволит как-то стабилизировать процесс и даст перевозчикам возможность постепенно обновлять свой подвижной состав

В настоящее время действует норматив 11 рублей 85 копеек с километра.

В качестве меры по выходу из транспортной изоляции промышленного города было высказано предложение о восстановлении ж/д маршрутов Боровичи – Санкт Петербург и Боровичи – Москва. Поезда по этим направлениями были отменены несколько лет назад.

thJTXX5Lyl0

Содокладчик Валентины Захаркиной – первый заместитель главы района Виктор Сюгин обозначил ряд проблем в жилищно-коммунальной отрасли. В частности, в настоящее время очень остро стоит вопрос о строительстве новой котельной. В противном случае целый микрорайон рискует не войти в предстоящий отопительный сезон.

Боровичское здравоохранение сегодня выполняет большой социальный заказ не только у себя в районе, но и в соседних. В то же время остро ощущается дефицит медицинских кадров – в настоящее время в ЦРБ требуются 25 узкопрофильных специалистов.

Отсутствие жилья стало причиной оттока 70% медицинских кадров, – считает руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова. – Необходимо разработать проект 18-24 квартирного дома для медицинских работников. Тем более, что подобный опыт уже существует в Великом Новгороде.

zZY3rSjwA9o

К сожалению, это не единственная болевая точка боровичского здравоохранения. Противотуберкулезный диспансер расположен в деревянном здании и имеет пятый класс пожароопасности. Здание, где расположена взрослая поликлиника, тоже имеет серьезный дефект и требует оперативного принятия решения.

До 1 сентября текущего года предлагаю определить место застройки новой поликлиники на площадке, где начиналось строительство терапевтического корпуса, – предложила Галина Михайлова.

Напомним, что построить новый терапевтический корпус Боровичской ЦРБ пытались много лет, но дальше вырытого котлована дел так и не пошло.

Вклад района в производство сельскохозяйственной продукции постоянно снижается с 4,8% до 3% в 2016 году. Продолжается сокращение молока – на 3% и мяса -29%, – прозвучало в докладе руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Елены Покровской. – Развитие малых форм хозяйствования на селе тоже оставляют желать лучшего: зарегистрированы 70 крестьянско-фермерских хозяйств, из них – 35 работают, и только 14 производят продукцию и участвуют в государственных программах поддержки.

«Что вы предпринимаете по поиску инвесторов в сельскую местность?» – спросил Андрей Никитин заместителя главы муниципального района Нину Кондратьеву.

Ответ специалиста, курирующего местный АПК, не удовлетворил врио губернатора. Большинство из перечисленных инвестплощадок на деле таковыми не являются. Да и так называемые инвесторы уже который год не могут определиться в своем желании зайти на территорию. И вряд ли уже зайдут.

Наверное, нет в стране отрасли с таким количеством льгот как в сельском хозяйстве, – подчеркнул Андрей Никтин. – Минимум налогов. Просто нужно работать в этом направлении. Я вас очень прошу серьезно этим вопросом заняться

Заместитель губернатора Вероника Минина упрекнула боровичан в отсутствии амбициозности. Вроде работает район и занимает вторую строчку по вкладу в ВРП, но как-то не в полную силу.

В районе сосредоточены 1200 предприятий и организаций разных форм собственности. Н доля частных инвестиций всего 2,8%. За три года созданы всего 367 рабочих мест. В этом году планируется создать 170 рабочих мест. При этом в городе сегодня работают шесть профессиональных образовательных учреждений. Однако из-за отсутствия возможности трудоустроиться на высокооплачиваемую работу молодёжь уезжает в другие города.

Сейчас, получив статус моногорода, Боровичи обретают возможности для экономического роста и мощного экономического рывка. Правда, при условии, что этой возможностью боровичане всё же воспользуются.

Отметив хорошую работу по собственным доходам, Вероника Минина делает вывод: если бы не областные субсидии, территория не могла бы в полной мере обеспечить необходимый социальный минимум для своего населения. И в качестве субсидий получает гораздо больше, чем отдает. Необходимо пересмотреть отношение к формированию бюджета. Последние несколько лет Боровичский район пытался решить свои проблемы за счет коммерческих кредитов – в результате долги только выросли и сегодня это уже многомиллионная сумма, доставшаяся в наследство новому главе.

У Вас сегодня задолженность перед предприятиями малого и среднего бизнеса, по оплате государственного муниципального контракта – 65 миллионов рублей, – обратился к Боровичской администрации Уполномоченный по правам предпринимателей Новгородской области Юрий Михайлов. – По тем решениям суда, которые уже состоялись в пользу предпринимателей, вы должны дополнительно выплатить миллион рублей. Хотел бы обратить внимание на то, что пора вводить ответственность должностных лиц, действия которых наносят значительный урон бюджету района.

В заключительном слове глава Боровичского района выразил надежду на поддержку областного центра в решении многочисленных проблем, скопившихся на территории. В том числе и по оздоровлению финансовой ситуации. Врио губернатора пообещал: с 2018 года единый налог на вменённый доход будет передан в муниципалитеты, а практика выездных заседаний Правительства будет продолжена.

image3 1

Фото автора и предоставлено пресс-службой правительства Новгородской области