Сегодня утром у здания правительства Новгородской области яблоку негде было упасть, а точнее поставить автомобиль. Авто со спецсигналами, просто дорогие иномарки и вереница машин Госавтоинспекции. Не меньший ажиотаж и у рамки металлодетектора: в 9:50 приходящие суетятся, у некоторых не находится документов, корочек и возникают трудности со входом. К удивлению входящих журналистов, не признают в лицо общественника, депутата городской Думы Константина Хиврича и областного парламентария Романа Ниссанова. Но задерживаться некогда грациозно спешим на второй этаж, в колонный зал. И кого здесь только нет: увидеть воочию нового руководителя области пришли чиновники всех мастей, представители госструктур, политтехнологи.

Сам Андрей Никитин попал буквально с корабля на бал. Как позже признались его помощники, в регион они прибыли из Москвы сегодня в три часа ночи на машинах. А работа началась рано утром после нескольких часов непродолжительного сна.

Чин по чину

Врио губернатора представил собравшимся представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Перед этим он ознакомил присутствующих с Указом президента. Он подчеркнул, что к досрочно ушедшему в отставку экс-губернатору Сергею Митину претензий не было: Указы им исполнялись точно и в срок. После он передал слово главному действующему лицу.

На этой древней земле зарождалась государственность нашей страны, здесь находятся великие духовные святыни, национальная гордость и источник силы нашего народа. У Новгородской области славное прошлое и значительный потенциал для развития. Наша главная цель сделать её комфортной для жизни, обеспечить благополучие людей, а это прежде всего рабочие места, достойный уровень зарплат, пенсий, современное качественное здравоохранение, образование, хорошие дороги и жильё.

Далее Никитин поблагодарил предшественника за сделанную работу и представил свои ближайшие планы по пунктам.

Первое: мы будем стремиться повысить эффективность расходов областного бюджета. Каждый рубль с казны должен идти на развитие региона, работать на улучшение качества жизни людей, на укрепление социальной сферы.

Второе: максимально усилим и ускорим работу по снятию административных барьеров для бизнеса, для привлечения инвестиций в региональную экономику. Это должно стать стимулом для развития малого предпринимательства, промышленности и сельского хозяйства. Наша задача – создать новые рабочие места.

У Новгородской области есть все возможности стать одним из лидеров по качеству делового климата, комфортности для ведения бизнеса.

Третье: мы внимательно проанализировали действующую стратегию развития региона. Мы посмотрим, как можно её обновить и что можно туда добавить.

Рассчитываю, что в работе примут участие депутаты областной думы, представители политических партий, коммерческие организации и представители делового сообщества.

Никитин заявил, что в ближайшее время посетит все районы, встретится с трудовыми коллективами, с жителями поселений.

Главное в моей работе это доверие людей, и я буду делать всё возможное, чтобы его оправдать.

Цуканов, с позволения сказать, модератор мероприятия, подметил, что последний названный пункт это действительно основополагающее и самое сложное в работе губернатором. После он дал "заключительное слово" Сергею Митину.

Экс-глава поблагодарил коллег за 9,5 сложных, насыщенных лет работы. Несмотря на сложности, мы упорно развивали экономику региона и добились неплохих результатов.

Далее Митин перечислил удвоенный за это время объём бюджета, ВРП и не забыл отметить, что последние два года бюджет региона был бездефицитным, средства которого шли на строительство социальных объектов...

Новому руководителю Митин также указал на задачи, которые тому предстоит решить: наладить работу транспорта, жилищно-коммунальной сферы, решить вопросы социальной сферы:

Очень много вопросов по здравоохранению. Я уверен, что с новым руководителем, человеком молодым, талантливым и с богатым опытом работы в современных экономических условиях вместе с исполнительной властью, со всеми федеральными структурами эти задачи будут выполнены. А со своей стороны я остаюсь приверженцем, ярым новгородцем и сделаю всё, чтобы новгородская земля и её жители жили достойно.

... Продолжительные овации (а, может на бис, пошутили журналисты...)

После приветственно-заключительных речей экс-губернатор сфотографировался с уже бывшими коллегами под троекратное ура, а новый руководитель удалился в сопровождении помощников, после чего вернулся на мини-брифинг к СМИ.

Вы к нам надолго?

Приоритеты (речь об упомянутой стратегии развития) будем формировать так: то, что даёт максимальное количество рабочих мест, доходов в бюджет. Из вещей, лежащих на поверхности, это: развитие и туристической сферы.

Нужно посмотреть, чем можно помочь действующим предприятиям, чтобы они расширяли свою инвестиционную программу, поговорить с иностранными инвесторами, которые работают в области.

Отвечая на вопрос о конфликте своего предшественника с мэром и о том, как он лично будет выстраивать отношения с городом, Никитин отметил, что не знает о нём, и работать будет одинаково конструктивно, одинаково доброжелательно.

Конфликты со мной могут быть только по поводу неработы на благо региона, в остальных случаях открыт для сотрудничества.

Комментируя вопрос кадровой политики Никитин заявил, что постарается не делать резких шагов, это никогда не бывает правильным. И затем назвал три основных принципа работы: умение работать быстро, но качественно, понимать цели работы на благо жителей региона, и главное это честность и порядочность.

А вот на ключевой вопрос о планах задержаться в области надолго, приняв участие в сентябрьских выборах, врио губернатора вернулся к сказанному о предстоящих встречах с трудовыми коллективами: дальнейшие мои планы будут зависеть от доверия людей...

P.S. 10 лет так просто из жизни не вычёркиваются... Сами стены ещё долго будут напоминать входящим о бывшем руководителе...

 

Фото Татьяны Яковенко