В эти минуты в мэрии Великого Новгорода продолжается заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы города.

Анна Черепанова начала своё выступление перед конкурсной комиссией с цитаты из Ибсена: город подобен кораблю, и каждый должен быть готов взять штурвал в руки. Действующая бюрократия, по её словам, не в состоянии решать городские проблемы. Хотя она и участвует в конкурсе, считает, что мэра должны выбирать горожане. Городу нужна новая градостроительная политика и продуманная реновация. И это должен быть город-университет. Хорошо было бы, если бы новгородские студенты получали и европейские дипломы. Для этого должно быть сотрудничество с европейскими университетами. Город мог бы принять некоторые федеральные институты, например, Общественную палату.

За пять лет в городе должны расселить ветхие дома. Необходимо строить муниципальное жильё. Она инициирует аудит ЖКХ, чтобы монополисты доказывали необходимость своих тарифов.

А проезд школьников в автобусах, различные секции – будут бесплатными.

Только 7% налогов остаются городу, – заявила она. – Богатый Великий Новгород превратился в побирушку, выпрашивающую свои деньги у президента, у области.

Доля поступающих в городскую казну налогов должна быть увеличена. Число чиновников оптимизируют, оставят только одну служебную машину. А один процент бюджета будет выделен горожанам, которые должны решить: на какие цели эти деньги направить.

Член президиума областного совета ветеранов Александр Яшин спросил: как Черепанова может руководить городом воинской славы, если раньше она руководила организациями, признанными иностранными агентами. А также вспомнил споры о праздновании годовщины освобождения города. Кандидат заявила, что считает себя патриотом. Однако считает, что празднование должно обходиться без различных «игрушек».