Сегодня, 29 декабря, депутаты городской Думы приняли бюджет Великого Новгорода на 2016 год во втором чтении.

Вице-мэр Екатерина Красновидова сообщила об изменениях, внесённых в утончённый проект бюджета. Так, на разработку проектно-сметной документации для строительства школы в рамках федеральной программы будет выделено около 4 миллионов рублей. 7,8 миллионов рублей направят на компенсацию льготного проезда школьников в общественном транспорте. По просьбе депутатов Красновидова прокомментировала отмену с 1 января льготных проездных для студентов, отметив, что в бюджете Великого Новгорода не хватает средств на поддержку и этой категории граждан.

На ремонтные работы в ДК имени Васильева будет выделено 5 миллионов рублей. За работы, выполненные в этом году на стройплощадке ФОКа на улице Псковской, администрация города заплатит 20 миллионов рублей. Уменьшены расходы на информирование населения через СМИ на 1,4 миллиона рублей.

За счёт передачи в областную собственность «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Манеж» высвободилось 13 миллионов рублей, которые компенсируют часть перечисленных направлений.

Напомним, объём доходов бюджета составил 7 миллиардов 725,3 миллионов рублей, расходы – 4 миллиарда 790,7 миллионов рублей. Дефицит бюджета составил 65,4 миллиона рублей, то есть 3%.