В мэрию поступило обращение от всех основных перевозчиков Великого Новгорода – ОАО «Автобусный парк», ООО «ГПАТП», ООО «АТП №3», ООО «Автопрокат». В нём они сообщается о том, что с 1 января будущего года они прекратят возить студентов по льготным проездным. Информацию о письме в блоге губернатора распространил начальник управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Игорь Попов.

Чиновник объясняет отмену студенческих дефицитом бюджета.

При планируемых объёмах заимствований долговая нагрузка на бюджет Великого Новгорода должна оставаться в пределах параметров, позволяющих эффективно осуществлять финансирование бюджетных обязательств и качественное обслуживание муниципального долга. Поэтому, учитывая обращение перевозчиков, Администрацией Великого Новгорода рассматривается предложение о сохранении льготного проездного билета только для школьников, - прокомментировал Игорь Попов.

Отметим, что на прошлой неделе мэр Юрий Бобрышев подтвердил, что школьные проездные в Великом Новгороде сохранятся. Компенсация выпадающих расходов перевозчикам по школьным проездным будет выделяться из городского бюджета.

Напомним, сейчас школьный проездной стоит 700 рублей, студенческий – 900 рублей, общий – 1600 рублей. Также с 1 января проезд в автобусах и троллейбусах подорожает на 2 рубля.

Фото из сообщества «Автобусного парка» «ВКонтакте»

Cтоимость школьного и студенческого проездного в Великом Новгороде не повысится до конца года
 
Новгородцы стали меньше ездить в автобусах и троллейбусах