Арбитражный суд Новгородской области освободил Михаила Прусака от обязательств перед кредиторами на сумму более 6,4 миллиарда рублей.

Как пишут в «РИА Новости», такая сумма была включена в реестр требований кредиторов. На погашение её от должника поступило около 1,6 миллиона рублей, что составляет 0,03% от всей суммы.

Какое-либо иное имущество, подлежащее реализации в ходе процедуры, у должника не выявлено, денежные средства отсутствуют, — цитируют заключение суда в издании.

Добавим, что в мае депутаты Новгородской областной думы приняли изменения в закон о социальных гарантиях и компенсациях для губернаторов Новгородской области.

По всей видимости, с помощью этой льготы правительство региона намерено поддержать бывшего губернатора Михаила Прусака, который руководил областью с 1995 по 2007 год.

В 2016 году он перенёс инсульт в своём доме под Великим Новгородом. Его обнаружили лежащим без сознания спустя много часов. Врачам удалось спасти его жизнь, однако здоровье экс-губернатора оказалось подорванным.

Незадолго до этого бывший губернатор стал участником судебного процесса по иску к нему Россельхозбанка из-за многомиллионного долга, возникшего после банкротства принадлежащих ему птицефабрик в Кировской области. В 2018 году Михаил Прусак был признан банкротом.