Депутаты Новгородской областной Думы отменили открепительные удостоверения на выборах 2016 года, а взамен ввели возможность досрочного голосования.

Согласно федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» каждому субъекту страны дается право выбрать что-то одно: либо голосовать по открепительному удостоверению, либо вводить досрочное голосование, – прокомментировали закон в аппарате областной Думы. – Открепительное удостоверение выдается в срок до 30 дней до выборов, и гражданин может проголосовать на любом участке. Эта норма больше подходит для крупных городов и регионов. У нас до сегодняшнего дня в законе о выборах депутатов областной Думы и губернатора были предусмотрены только открепительные удостоверения, а на выборах местных уже в течение двух лет было введено досрочное голосование.

Депутат областной Думы Павел Гальченко отметил, что введение этой нормы может дать почву для нарушений и махинаций в выборном процессе. 

Политтехнолог Александр Антошин подтверждает такую возможность:

В мире существует три варианта избирательной системы. 1. Одномандатная. Есть избирательный округ, тот кандидат, который набирает больше всего голосов - выигрывает выборы. 2. Списочная. 50% избирателей проголосовали за партию А - половина списка этой партии прошла в парламент. 25% за партию Б - четверть списка получают места. Плюсы первой системы в том, что депутаты привязаны к своим территориям и граждане знаю кто их депутат. Минусы - малые партия практически не имеют шансов куда-то избраться. Формируются двух-трех партийные системы как в США или Англии. Минусы второй системы в том, что нет независимых внепартийных политиков и депутаты не привязаны к тому или иному округу. Третья, как например, в России смешанная система, которая должна взять плюсы и минусы и одномандатной и списочной.

В одномандатной и смешанной системах велик соблазн обвалить явку на соседнем округ и при помощи открепительных поднять явку и количество голосов за конкретного кандидата на своем округе. Законными и не совсем законными (скупка открепительных) методами. Таким образом - суть нововведения в том, чтобы избавить потенциальных народных избранников от соблазна. Однако, как то часто бывает - одно лечим, другое калечим. Закрывая возможности с махинациями с открепительными, не стоит забывать, что все они происходят в день голосования на глазах у наблюдателей. И опытный и ответственный наблюдатель может это заметить и предотвратить нарушение или написать жалобу и опротестовать в суде итоге по конкретному участку. Предварительное голосование проходит в отсутствии наблюдателей. что при коррумпированной комиссии позволяют в последний момент заменить хоть все 100% бюллетеней на нужные. В целом принято считать, что если досрочно голосуют больше 5% избирателей, то стоит волноваться, если больше 10% - бить в набат. Известны округа в России на различных выборах, где умудрялись устраивать и 80% досрочного голосования. Выборы де-факто проходили в отсутствии какого-либо контроля.

Возможность досрочного голосования избирательная комиссия будет предоставлять жителям области (которым уважительная причина мешает посетить участок в день голосования) за 10 дней выборов.

Напомним, что вчера на последнем в 2015 году заседании депутаты Новгородской областной Думы приняли ряд новых законов, определяющих порядок выборов в Новгородской области. Изменения в областные нормы были продиктованы новыми федеральными законами.

Кроме того, областной парламент вчера утвердили увеличение числа народных избранников в региональном парламенте с 26 до 32.

В 2016 году единым днем голосования станет 18 сентября. В этот день жители региона будут выбирать депутатов регионального парламента и Государственной Думы РФ.

Фото предоставлено Новгородской областной Думой