Сегодня на заседании городской Думы депутаты и приглашенные лица высказывали своё мнение перед голосованием "за" или "против" отставки мэра. 

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Фабричный  тоже взял слово.

Я понимаю, что изменить вашу позицию невозможно. Мне было важно выслушать Юрия Бобрышева и понять, был у него преступный умысел или нет.  Я понял, что не для того Юрий Иванович шел во власть и столько времени в ней находился, чтобы иметь такой умысел. Мое глубокое убеждение - можно найти взаимодействие между исполнительной и законодательной властью, и между муниципальной и региональной тоже.

Константин Хиврич считает, что мэрия два года работает не конструктивно:

Мы и до выборов, и после были критиками Бобрышева, год назад наша фракция "Яблоко" сделала заявление насчет реформы местного самоуправления. Мы против реформы, которая мешает избирать мэра, они избран на 5 лет, пусть работает.
Вместо двух лет конструктивной работы мы увидели два года интриг. Думой и Губернатором была организована травля мэра. За три месяца люди, замещавшие мэра, не смогли решить те проблемы, на которые сегодня ему пеняют. Я бы хотел извиниться перед новгородцами за то, что депутаты будут голосовать под нажимом. Новгородцы хорошо это запомнят и выборы уже скоро.

Александр Ефимов, представитель фракции КПРФ сообщил, что коммунисты приняли решение не участвовать в голосовании.

КПРФ не хочет участвовать в этом фарсе.

 Депутаты Юрий Пшеницын и Евгений Кузиков сообщили, что принимают свободное решение без давления. Пшеницын добавил, что мэр должен был сменён в рамках закона.

У нас с вами должно быть терпение. И человек, который нам не нравится, должен быть сменен законным способом. Неисполнение обязанностей - это когда человек устранился, на работе его нет. Ситуация другая, и любой суд это подтвердит. Мы все с вами виноваты, что не обеспечили ему возможность исполнения обязанностей мэра. 

Владислав Букетов выразился жёстко:

Во всех бедах, упавших на Юрия Ивановича, виноват кто угодно. Я вынужден признать, что ошибался: как член партии, поддержавший кандидатуру Бобрышева, и как избиратель, который за него голосовал. Юрий Иванович не смог подобрать команду и наладить работу, ради которой избирался. Те же вопросы решаются в районах, но не в городе. Нельзя больше экспериментировать, надо ставить точку.

 Напомним, что перед этим мэр выступил с речью, в которой разъяснил все претензии в свой адрес. 

 Фото ynklabs.com