Сегодня на заседание  Думы Великого Новгорода  был вынесен вопрос об удалении мэра в отставку. 

Юрий Бобрышев ответил на претензии депутатов, относительно проблемы утилизации в городе ТБО, предоставления жилья для детей-сирот, управления собственностью. 

По словам Юрия Бобрышева, полигон ТБО невозможно было построить без проекта, но суд отказал администрации в отсрочке до 2017 года. 

Со "Спецавтохозяйством" было заключено соглашение о том, что полигон в Малой Вишере будет принимать отходы Великого Новгорода. Это соглашение, по словам мэра, действует и сегодня. Сейчас оформляются документы на участок для строительства ТБО. 

Летом изменились условия, в аренду передать участок можно с разрешения Губернатора, проект указа был подготовлен в ноябре, но он не подписан - заявил мэр.

Второй вопрос в докладе мэра - жилье для сирот.
Претензия депутатов заключается в отсутствии действий для решения вопроса со стороны городской администрации в период с апреля по август 2014 года.
Полномочия по вопросу решения жилищного вопроса для детей-сирот передавались из области в муниципалитет несколько раз.

ФЗ закреплял эти полномочия за субъектом по 2008 год, с 2009 полномочия передали в муниципалитет. С 2013 областным законом полномочия вновь забрали на региональный уровень. За это время область не передала городу ни одной квартиры для новгородских сирот. Было начато строительство дома на 24 квартиры, но сдали дом на полтора года позже срока. Сироты должны были получить квартиры в марте 2014, а получили в июле 2015. С 1 января 2014 года полномочия вновь переданы городу. 32 миллиона рублей в апреле 2014 выделили городу на 30 человек.

 По словам мэра, в прошлом году город объявил конкурс на строительство 107-квартирного дома с оплатой в 2015 году. Но от строительства подрядчик отказался.

Бобрышев отметил, что более 80 квартир в 2015 году дети все же получили: в доме для военных и в построенном доме в Кречевицах.

Комментируя третью претензию -  управление собственностью - мэр отметил, что у "Спецавтохозяйства" земля находилась в безвозмездной собственности 14 лет.  По мнению надхорных органов, для управления землёй нужен возмездный договор. С 1 сентября этот договор был подписан. По другим предприятиям проведена масса проверок, которые выявили законность всех проводимых мероприятий с управлением собственностью.

Я считаю, что задачи которые стоят перед городом, то есть передо мной и депутатами общие. Нас избирали. Я написал десятки писем в Правительство области для исполнения вышеперечисленных обязательств и не копейки не получил. Сейчас верстается бюджет, мы не сможем выполнять взятые обязательства без поддержки областного центра. Нам нужно минимум 500 миллионов. Такого раздрая не было 25 лет, что я участвую в общественной жизни города. 

Что сделали Тимофеев и Тарасов за три месяца: подготовили такой контракт по ремонту дорог, что ни один новгородский подрядчик не мог их исполнять, налоги уходят в СПб, сроки сорваны. Мы создали комиссию, думаю, что работа будет доведена до конца. 

Юрий Бобрышев сообщил, что взаимодействие отдельных депутатов и региональной власти иногда доходят до абсурда.

Как попал дом губернатора и Букетова в программу капремонта на 2016 год. Создал комиссию, она не выявила нарушений, я вынес замечание Тарасову, он подал на меня в суд. Мы доходим до абсурда. Резонанс будет. Перед тем как нажать кнопку — подумайте. Если мы будем вместе (город и область), то будут результаты.

Фото mayor.nov.ru