Накануне губернатор Андрей Никитин выступил с Посланием о положении в Новгородской области, об основных направлениях экономической и социальной политики. Основные тезисы Послания комментирует директор Новгородского фонда развития креативной экономики, председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев.

IXzkwWO0wtMГубернатор Новгородской области Андрей Никитин продолжает создавать инфраструктуру для развития современной экономики в Новгородской области. Особенно хотел бы отметить этот блок Послания. Теперь большие инвестпроекты смогут стартовать в регионе с подготовленных позиций, например, из новгородского технопарка, о создании которого на базе завода «Гаро» упомянул глава региона. А для стартаперов будут созданы удобные условия в бизнес-инкубаторе.

Очевидно, что на усиление эффективности подготовки кадров для действующих субъектов экономической деятельности и будущих проектов работает сейчас Новгородский университет. В дополнение губернатор презентовал проект «Новгородская техническая школа». Она станет уникальным в мировом масштабе учебным заведением, в котором наша молодёжь сможет освоить профессии будущего, получить умения и навыки, которые будут востребованы на рынке труда к моменту окончания обучения.

К подготовке специалистов для цифровой экономики отсылает нас и дальнейшее развитие «Кванториума» с появлением у него мобильных подразделений, и перспектива реализации в регионе федерального проекта «Современная школа». В его рамках будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей в 10 школах области. Что же касается технологий, то новые идеи, как было отмечено в Послании, будут разрабатываться опять же в НовГУ, на базе центра прототипирования.

Сочетание трёх факторов: технологии, кадры и инфраструктура для старта ставит серьёзные задачи и перед Новгородским фондом развития креативной экономики. Ведь высокотехнологичные бизнес-проекты и цифровая индустрия являются её неотъемлемой частью. Это значит, что после прохождения обучения, которому, как сказал губернатор, не будет аналогов в мире, выпускники, развивая свои деловые инициативы, придут к нам за поддержкой.

Что ж, будем готовиться обуздать «поток идей». Это будет большая, но приятная работа. Ведь проекты в области креативной экономики – создают будущее.

Фото из архива Юрия Весельева и с сайта pixabay.com