Сегодня в 10:00 в большом зале Новгородской областной филармонии имени А.С.Аренского губернатор Андрей Никитин выступит с Посланием о положении в Новгородской области, об основных направлениях экономической и социальной политики. Для губернатора это будет уже второе послание. С первым он выступил накануне Нового года, в конце декабря. Тогда на первых минутах Андрей Никитин заявил, что не собирается выступать с отчётным докладом, а хотел бы, чтобы все собрались как одна команда: «С общими ценностями. Общим пониманием принципов, подходов к работе, к решению стоящих перед нами задач. Мы уже добились первых, но очень важных результатов. Возможно, кому-то они покажутся скромными. Согласен, у нас ещё очень много нерешённых проблем. Но, как мне кажется, произошел очень важный сдвиг. Мы увидели, что изменения возможны. Новгородская область поверила в собственное будущее. Главное, мы убедились – руководство страны готово нам помогать».

Что же, по мнению главы региона, удалось сделать за прошедший с первого послания год, расскажем в нашей текстовой трансляции совсем скоро.

Фото: Сергей Суфтин (Правительство Новгородской области)

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:47

Своё выступление Андрей Никитин завершил цитатой Михаила Сперанского и словами о том, что горя наша земля видела немало и имеет право на счастье.

Звучит гимн. Собравшиеся встают, обмениваются рукопожатиями и мыслями об услышанном.

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:44

Ответственность за бюджетные деньги. Пример реконструкции площади в старой Руссе повториться не должен. Реакция будет жёсткой. Чем эффективнее работаем, тем больше получим федеральных денег.

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:43

Еще одно важное поручение: региональный капитал 100 тысяч рублей женщинам до 29 лет при рождении первого ребёнка. Необходимо подготовить законопроект и вынести на заседание областной Думы.

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:41

Большая часть того, что я говорю это задел на будущее. Но люди живут здесь и сейчас.

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:38

К 2022 году туристов остающихся более, чем на день, должно быть не менее 1 миллиона человек.

Новые железнодорожные маршруты открываются 9 декабря. Можно говорить, что есть международное сообщение с учётом Литвы. Кроме того, маршрут «Ласточки», которая ходит до Петрозаводска, будет продлён до Пскова.

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:35

Стратегическая задача – восстановление позиций в радиоэлектронике. Эта работа уже началась: подписано соглашение с инвестором о создании предприятия на базе «Планеты» .

В Боровичах до конца следующего года откроется индустриальный парк, в областном центре – технопарк на базе ГАРО и бизнес-инкубатор.

Дано поручение Министерству инвестиций о создании особой экономической промышленной зоны на территории Великого Новгорода, Новгородского и Чудовского районов. Это должно привлечь десятки миллиардов рублей в регион.

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:31

Также в следующем годё начнёт работать мобильный технопарк «Кванториума», который охватит три тысячи детей в районах Новгоросдкой области.

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:30

В 2019 году нужно проработать и решить вопрос строительства новой школы в Малой Вишере.

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:29

Кроме того, в следующем году должен стартовать проект «Новгородская техническая школа». Это образовательное учреждение, которое не имеет аналогов в России и за её пределами. Здесь будет вестись обучение новым профессиям, которые только возникают.

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:25

В будущем году будет действовать проект «Народный бюджет», в рамках которого люди получат возможность участвовать в распределении от 1 до 10 процентов муниципального бюджета.

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:23

В след годум будут приведены в порядок улица Бетховена в Старой Руссе, мосты в Холме и Боровичах.

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:17

В борьбе со смертностью в последние годы мы сделали рывок. Он минимальный за 20 лет, на 20 процентов смертность в ДТП изменилось. Но всё равно, мы по уровню смертности на 83 месте.

Медицина должна быть высоко технологичной и мобильной. В том году ставили задачу по диспансеризации, мы на 40% увеличили её.
 
Был открыт центр ЭКО, 284 процедуры выполнены. Поручаю в следующем году открыть отделения эндоваскулярной хирургии в Боровичах и старой Руссе для борьбы с болезнями кровообращения.
 
Поручаю обеспечить привлечение медиков из других регионов, не менее 50 человек. С максимальным субсидированием процентной ставки по жилью.
Людмила Лиукконен        28.11.18 10:15

Лучшее, что мы можем сделать для тех, кто спас и восстановил наши города – счастливая жизнь наших детей. Наша стратегическая задача – выйти из числа бедных регионов. У нас нет углеводородов, но мы можем обеспечить условия инвесторам.

Члены правительства должны предложить лучшие условия для бизнеса.  

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:12

Андрей Никитин: «Дорогие друзья, по традиции встречаемся, чтобы сверить часы и обозначить планы. Здесь не только члены правительства, но и ветераны, врачи, волонтёры. Все объединены идей процветания земли Новгородской. Следующий год для нас особый – мы отметим годовщину освобождения Великого Новгорода. Будем вспоминать тех, кто пал в контр актах, кто вошел в освобождённый кремль, тех, кто восстанавливал город. А началось восстановление с памятника 1000-летия».

Людмила Лиукконен        28.11.18 10:04

Зал филармонии полон. Чиновники всех рангов в сборе. Замечен в зале и экс-губернатор Сергей Митин.