Как сообщил источник сетевому изданию «ВНовгороде.ру», сменить политические предпочтения в Думе шестого созыва, избранной 9 сентября, может ещё один новоиспечённый депутат. Речь идёт о Юрие Чермашенцеве, которому Михаил Шимановский накануне напророчил место спикера:

Депутат Юрий Чермашенцев может стать той компромиссной фигурой на должность председателя Думы Великого Новгорода, которая устроит всех политических участников процесса формирования управления Думой и администрации города и области.

Однако уже сегодня стало известно, что вслед за работодателем депутатов Владимира Богомолова и Алексея Чернова предложение сменить политическую принадлежность вскоре может получить и Юрий Чермашенцев. Все трое выиграли выборы под флагом «Справедливой России». Но в отличие от первых двоих, опытный политик ранее трудился и в статусе чиновника: был заместителем мэров Александра Корсунова и Николая Гражданкина, возглавлял одновременно комитет ЖКХ. Ушёл в отставку с приходом Юрия Бобрышева. С тех пор работает в структуре «Делового партнёра». К слову, по информации нашего информированного источника, руководитель известной строительной группы Михаил Караулов, вслед за Сергеем Светловым встречается с губернатором. Возможно, в обоих случаях речь идёт именно о том, чтобы депутаты, представляющие интересы их бизнеса, влились в число единороссов. Коих, напомним, впервые за последние годы не большинство. Пока официально в составе новой Думы всего 8 представителей «Единой России».

Напомним, по результатам выборов в гордуму, прошедших 9 сентября, партия власти лишилась большинства, при этом 12 мест завоевала КПРФ, 7 – «Справедливая Россия», у ЛДПР – 2, а «Яблоко» провело одного человека.

В свете перечисленных событий прогнозы по кандидатуре спикера превращаются в гадания на кофейной гуще. Так, под вопросом озвученное ранее некоторыми политтехнологами предположение о выдвижении на этот пост Ольги Ефимовой. Очевидно, некоторые точки над «и» расставит она сама лично уже завтра на пресс-конференции КПРФ по итогам прошедших выборов.