Как сообщил источник «ВНовгороде.ру», два депутата, избранных от регионального отделения партии «Справедливая Россия» получили предложение перейти в «Единую Россию». Речь идёт о Владимире Богомолове и Алексее Чернове. Оба они трудоустроены в компании Сергея Светлова.

Напомним, по результатам выборов в гордуму, прошедших 9 сентября, партия власти лишилась большинства, получив лишь 8 мандатов. 12 мест завоевала КПРФ, 7 – «Справедливая Россия».

Информацию о вероятном вступлении будущих депутатов в «Единую Россию» мы попросили прокомментировать председателя Совета регионального отделения «Справедливой России» Алексея Афанасьева:

Пока новая дума не собралась, и не встал вопрос о утверждении фракций, у них есть время одуматься. Действия Сергея Светлова считаю неверными и непорядочными. Используется административный ресурс, с ним тоже кто-то говорил. Я не знаю, что ему обещано, но есть такая хорошая фраза: «Обещать жениться – не значит жениться». Таким поступком он ставит крест на своей политической карьере на долгие годы и плюёт на своих друзей и подчинённых.

Понятно, что чтобы «Единая Россия» могла влиять на принятие решений, она может таким образом добирать членов фракции. Их задача – 13-14 человек во фракции.

Я бы посоветовал коллегам крепко подумать: предателей у нас никто нигде не уважает. Всегда есть право сказать «нет», в том числе и начальнику.

Добавим, перейти в другую фракцию может только депутат-одномандатник. Депутат, избранный по партийным спискам, в случае принятия такого решения теряет мандат.

Фото из архива редакции

Выбор сделан: политики и эксперты о новом составе думы, её председателе и выборах мэра
Персональный состав новой думы Великого Новгорода уже практически известен