Депутат областной думы от ЛДПР Алексей Чурсинов распространил в СМИ заявление о том, что он и двое его коллег по думе – Валерий Гайдым (КПРФ) и Александр Кашицын (Справедливая Россия) – исключены из состава консультативного совета при губернаторе.

Напомним, заседание совета состоялось 13 июня. По словам депутата, все трое узнали об исключении практически «случайно».

К сожалению, Андрей Сергеевич привык руководить областью, как госкорпорацией, там подчинённых можно обязать быть лояльными под страхом увольнения и действует правило – «начальник всегда прав». Но Новгородская область не госкорпорация, а депутаты от оппозиционных партий не подчинённые губернатора. Нас избирал народ. Тот же народ, что избрал Андрея Никитина. И такое изгнание из консультационного совета с оттенком пренебрежения – изгнал, как отмахнулся – напоминает плевок в лицо. Но не нам, депутатам, а нашим избирателям.

Уважаемый Андрей Сергеевич забыл, что губернатор в нашей стране это выборная должность. Уважаемый Андрей Сергеевич не хочет помнить, что ему, как губернатору, необходимо находить общий язык со всеми жителями Новгородской области, даже с теми, кто в чём-то с ним не согласен, критикует, высказывает мнение, отличное от мнения губернатора.

Демонстрация псевдооткрытости вряд ли сможет кого-то обмануть, зато всё нарастающее напряжение в обществе уже ничем не скрыть.

В своём обращении Чурсинов напомнил губернатору о ситуации в июне 2017 года, когда в ходе встречи с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николаем Цукановым депутаты в знак протеста покинули зал после того, как им не дали слова. По мнению Чурсинова, с тех пор разногласия между администрацией губернатора и областной думой так и не были урегулированы.

Специально для нашего издания ситуацию прокомментировал Валерий Гайдым:

В конце концов, это дело губернатора – он же подписывал этот указ. Кто ему подсунул – это другое дело. На мой взгляд, сделано это абсолютно неуклюже, по-чиновничьи грубо и бестактно. Когда меня приглашали в совет, я исходил из того, что пришёл новый руководитель, неопытный, не знающий ни людей, ни область, и полагал, что в качестве консультанта в совете могу принести пользу. А в этот раз никто меня не предупредил, узнал я об этом в день проведения совета – что «фирма» губернатора в услугах моих не нуждается.

Удивляет только одно – знала ли об этом председатель думы Елена Писарева. Всё-таки речь идёт о депутатах, руководителях фракций, которые знают ситуацию в области не хуже губернатора, а может быть, даже и лучше. Если она этого тоже не знала, это говорит о крайне пренебрежительном отношении чиновников к власти. Таков авторитет Писаревой и областной думы.

По словам Гайдыма, из состава совета также вышли члены, не принимавшие участия в его работе. Впрочем, как заметил депутат, в предыдущий раз совет собирался в декабре прошлого года.

Я не верю в эффективность этого органа. Это абсолютно надуманная структура, которая ничего не решает.

Объяснить причины исключения депутатов из состава консультативного совета в управлении информационной политики администрации губернатора Новгородской области нам пока не смогли.

Фото www.novreg.ru