Одним из самых резонансных эпизодов сегодняшней встречи полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова с местными жителями стал поступок депутатов Новгородской областной Думы.

Уже в завершение встречи, перед тем, как выслушать пару последних вопросов, врио губернатора Андрей Никитин обратился к парламентариям, находящимся в зале:

У нас тут ряд депутатов тянули руку. Я предлагаю депутатам в областной Думе вопросы свои задавать, – сказал он.

Это предложение было встречено аплодисментами публики, однако буквально через пару минут стало ясно, что некоторые депутаты решили демонстративно покинуть зал. Вице-спикеры Алексей Чурсинов и Евгений Катенов, а также депутат Дмитрий Игнатов не откликнулись на призыв Николая Цуканова остаться и «послушать, что говорят избиратели».

Комментируя этот демарш, врио губератора отметил лишь, что представители фракции «Единой России» к своим коллегам не присоединились. По всей видимости, он не заметил, что протест таким способом выразили и лидер фракции Сергей Бусурин, а также Сергей Вяткин и Анатолий Федотов.

Не нужно обижаться, – обратился позже к депутатам Николай Цуканов. – Вы такие же [граждане – прим.ред.], как и все здесь присутствующие, но губернатор хотел сказать, что у вас будет возможность отдельно пообщаться, задать свои вопросы. А вот послушать, чего хотят люди, чтобы вы поднимали руки и голосовали за бюджет или те или иные программы – это очень важно. Возможно, они уже пожалели, что ушли.

Фото Татьяны Яковенко