Об этом председатель комитета по образованию сообщила сегодня, 24  марта. По словам Ирины Шанаевой, от родителей будущих первоклассников поступает много вопросов о том, как будет организовано распределение школ по микрорайонам в следующем году. Предполагается, что проект распределения будет опубликован, чтобы его могли обсудить не только чиновники, но и родители.

Руководитель комитета подтвердила, что некоторые школы набирают всех первоклассников за первые четыре часа приёмной кампании, и далеко не всегда большинство из новых учеников живут рядом.

На первом месте для нас стоит безопасность детей, поэтому понятно, что лучше учиться в школе рядом с домом. Но когда мы укрупняли микрорайоны, мы хотели дать родителям право выбора. Мы готовы выслушать предложения новгородцев и, может быть, организуем специальный круглый стол, – сказала Шанаева.

Она также напомнила, что количество мест в школе зависит от санитарно-эпидемиологических норм и каждому ученику полагается 2,5 квадратных метра учебной площади. Поэтому открыть классы по 40 человек, как это бывало раньше, не представляется возможным.

Кроме того, остаётся актуальной проблема второй смены. По словам главы комитета, потребуется около семи лет, чтобы закрыть вторую смену, например, в школе №13.

Родители ребят, которые учатся во вторую смену, могут написать заявление о приёме в школу №36. Но многие не хотят покидать учебные заведения, в которых проучились уже много лет, – отметила Ирина Шанаева.

Напомним, №36 и имя Г.Р. Державина были присвоены новой школе в микрорайоне Ивушки, которая будет сдана в эксплуатацию 31 мая.

Фото автора