Сегодня, 17 февраля, сетевое издание «ВНовгороде.ру» проводит круглый стол. Мы предлагаем обсудить единую концепцию благоустройства набережных реки Волхов в Великом Новгороде. Приглашены сотрудники Агентства развития Новгородской области, представители сообщества историков, археологов и краеведов; строительных организаций и индустрии гостеприимства; предпринимательского сообщества, а также органов местного самоуправления.

8b0a774bf64ecff177a619a94ead61f0

Напомним, в прошлом году губернатор Новгородской области подписал указ о разработке концепции набережных. Были созданы рабочая группа и несколько предварительных проектов. Предполагается, что на набережных появятся пешеходные зоны для прогулок, а также жилые комплексы, гостиницы, кафе. На реализацию проекта потребуются значительные средства и регион рассчитывает на поддержку из бюджета РФ. Чтобы успеть войти в федеральную программу, нужно подготовить концепцию в кратчайшие сроки.

Мы ведём текстовую трансляцию из концеренц-зала гостиницы «Садко».

Фото Алексея Сабельского и Натальи Громской

Анна Огороднийчук        17.02.17 18:49

Итак, обсуждение подошло к концу. «ВНовгороде.ру» благодарит всех, кто согласился принять участие в круглом столе и следил за трансляцией на нашем сайте.

Кроме того, мы выражаем признательность за гостеприимство гостинице «Садко».

Анна Огороднийчук        17.02.17 18:46

В заключение Валентина Захаркина поблагодарила участников встречи за интерес к теме и выразила уверенность в том, что работа над проектом набережной «запомнится новгородцам надолго».

Анна Огороднийчук        17.02.17 18:27

Владелец ресторанного комплекса «Фрегат «Флагман» Алексей Крестьянинов рассказал, что за год его заведение посещает 100 тысяч гостей, и 70% из них – туристы.

Он подчеркнул, что так как население Великого Новгорода невелико, ориентироваться только на него бизнесу сложно, а туристический сезон у нас довольно короток.

Анна Огороднийчук        17.02.17 18:21

Заслуженный строитель РФ, Почётный гражданин Великого Новгорода Евгений Андреев поддержал тезисы, изложенные Анной Соколовой, однако отметил, что они ориентированы на «эстетику», но не содержат потенциального интереса для бизнес-сообщества.

Алексей Сабельский возразил на это, что набережные должны привлекать немалую часть горожан, что, свою очередь, сделает эту территорию привлекательной и для  бизнеса. 

Анна Огороднийчук        17.02.17 18:08

Заключительный проект представила соорганизатор движения «Новый город» Анна Соколова. Она сконцентрировалась на основных принципах, которыми могли бы руководствоваться авторы концепции набережных:

– Удобство, комфорт для горожан и гостей, в том числе, доступность для маломобильных групп граждан;

– Открытый доступ к воде и береговой линии на протяжении всей набережной;

– «Интересность»: схема зонирования территории, предусматривающая точки притяжения для разных категорий населения;

– Возможность всесезонного использования набережных;

– Безопасность: освещение, отдельное зонирование для пешеходов, велосипедистов и автомобилистов, антивандальность;

– И, конечно, качество: реализация должна соответствовать концепции и проекту.

...и другие принципы.

Анна Огороднийчук        17.02.17 17:57

Бывший главный архитектор Великого Новгорода Михаил Коржев напомнил собравшимся, что архитектура включает в себя целую науку и спектр проблем, которые необходимо учитывать. Он сказал, что набережные существуют не сами по себе, а как элемент градостроительной структуры города:

Задача перед нами стоит колоссальная, сложнейшая, уникальная. Честь и хвала людям, которые вносят свои предложения. А нам нужно научиться пореже говорить «нельзя».

При этом Михаил Фёдорович усомнился в том, что будет возможно подготовить концепцию набережных к марту этого года.

Анна Огороднийчук        17.02.17 17:50

По мнению заведующего отделом по культурному наследию комитета культуры и молодежной политики Владимира Орлова, в разработке концепции набережных главную роль должны играть урбанисты как те, кто сводит воедино транспорт, благоустройство, архитектуру и другие компоненты.

Орлов отметил, что в прошлом такие функции выполнял институт «Новгородгражданпроект».

Анна Огороднийчук        17.02.17 17:44

Директор мастерской регионального туризма Андрей Катаев отметил, что у Великого Новгорода есть потенциал стать не только музейным, но и туристическим городом. Он поддержал идею создания кольцевого маршрута для пешеходов, велосипедистов и даже конных прогулок, затрагивающего Рюриково Городище.

Анна Огороднийчук        17.02.17 17:29

С 2012 года Елена Михайлова разрабатывает концепцию проекта, подразумевающего восстановление моста и использование его для пеших и велосипедных прогулок. Таким образом может быть создана инфраструктура для досуга горожан.

Сергей Митин свой мост построил, почему бы следующему губернатору не построить свой, – пошутила Елена Васильевна.

Она отметила, что опоры моста были обследованы водолазами, которые заключили, что основание сооружений достаточно хорошо сохранилось.

Впрочем, Александр Гольман напомнил, что любые работы на опорах моста запрещены специальным заключением.

Анна Огороднийчук        17.02.17 17:21

В ходе встречи некоторые участники выступают с краткими докладами. Проект «Велопешеходный мост» представляет депутат Думы Великого Новгорода, куратор движения «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» Елена Михайлова. Речь идёт о недостроенном мосте через Волхов в районе Рюрикова городища.

Анна Огороднийчук        17.02.17 17:17

Дискуссию вызвало заявление депутата гордумы Константина Хиврича о том, что в первую очередь нужно определиться, для чего именно нам нужны набережные, например: должны ли они быть доступными для автомобилей или только для пешеходов. По его словам, решать этот вопрос должны не архитекторы.

Валентина Захаркина не согласилась с этим утверждением и подчеркнула, что это задача именно профессионалов, градостроителей.

Анна Огороднийчук        17.02.17 17:06

Участник движения «Новый город» Анна Соколова интересуется, не получится ли так, что набережные будут состоять из разрозненных проектов, не очень хорошо сочетающихся друг с другом. Дмитрий Вертков признаётся, что его тоже беспокоит этот вопрос. По его словам, предполагается, что архитекторы «гармонизируют» финальную версию концепции.

Анна Огороднийчук        17.02.17 17:02

Между тем, по словам Валентины Захаркиной, заявка на участие в федеральной программе должна быть подана не позже марта текущего города.

Анна Огороднийчук        17.02.17 17:00

Руководитель департамента экономического развития Евгений Богданов отметил, что участие представителей бизнеса будет более вероятным, когда цельная концепция уже будет определена и появятся конкретные предложения: гостиница, кафе и так далее.

Анна Огороднийчук        17.02.17 16:55

Руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина рассказала о том, как идёт обсуждение в рабочей группе, созданной специально для разработки концепции. По её словам, предполагается, что регион примет участие в федеральной программе с начальным проектом – Ганзейской набережной. Однако при этом необходимо заявить на федеральном уровне о реконструкции всех 20 километров побережья, нуждающихся в благоустройстве.

Ярославово дворище должно быть насыщенным жизнью, – согласилась Валентина Васильевна с Сергеем Трояновским.

Анна Огороднийчук        17.02.17 16:50

Директор «Агентства развития Новгородской области» Дмитрий Вертков в своём выступлении поблагодарил «ВНовгороде.ру» за организацию круглого стола и отметил, что чем больше будет площадок для обсуждения этой темы, тем лучше. Он посвятил свою речь важности участия в разработке концепции набережных представителей бизнес-сообщества.

Анна Огороднийчук        17.02.17 16:43

Слово взял заслуженный строитель РФ, Почётный гражданин Великого Новгорода Евгений Андреев. Он рассказал, что Алексей Щусев решил освободить Ярославово дворище от всех построек позже XIV века и напомнил, что после Великой Отечественной Войны все объекты здесь были обстроены «сараями», в которых жили новгородцы. Щусев выступал против восстановления Ярославова дворища в первоначальном виде, поскольку так могли быть «заслонены» знаковые постройки.

Анна Огороднийчук        17.02.17 16:35

Депутат гордумы, участник движения «Новый город» Алексей Сабельский интересуется, возможно ли воссоздать Гостиный двор в прежнем виде. По словам Трояновского, в советские годы был разработан соответствующий проект и проведены археологические изыскания. Сергей Викторович считает, что к этой теме необходимо вернуться.

Анна Огороднийчук        17.02.17 16:29

Сергей Викторович рассказывает об утраченных объектах древних набережных. Оказывается, восстановление Гостиного двора было согласовано с министерством культуры ещё в 1984 году.

Анна Огороднийчук        17.02.17 16:26

Исторический экскурс для участников встречи подготовил заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский. Он рассказывает о проектах благоустройства набережных, начатых ещё в советские годы, о сложном характере реки Волхов и её значении для древнего Новгорода.

Анна Огороднийчук        17.02.17 16:16

Итак, мы начинаем.

Собравшихся приветствуют главный редактор «ВНовгороде.ру» Людмила Лиукконен и директор PR-агентства «Глейпнир», председатель экспертного клуба «Антоново» Алексей Громский, который любезно согласился выступить модератором сегодняшней встречи.

Анна Огороднийчук        17.02.17 15:55

Итак, первые участники круглого стола уже подходят, а пока мы скажем пару слов о том, почему сегодняшнее мероприятие для нас так важно.

Богатая на новости неделя завершается знаковым для нашего издания событием. Впервые «ВНовгороде.ру» выходит в оффлайн и сегодня мы решили собрать за одним столом тех, кому небезразлично то, какими должны быть набережные в нашем городе.