Новгородцы  выступили на Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России» С двумя информационными проектами

Работа над системой профстандартов ведётся в России уже много лет, не ошибусь, если скажу, что в неё вовлечены тысячи людей – и мы в том числе. На форуме мы представили экспертному сообществу два проекта, связанных с развитием системы профессиональных стандартов. Первый сайт помогает в разработке стандартов: созданная нами система поможет экспертам обсуждать информацию онлайн, править её, вносить коррективы. Таким образом создание и актуализация профстандартов будет происходить гораздо быстрее, говорит  руководитель агентства «Физики и Лирики» Сергей Беляков.

Второй сайт – это Реестр системы оценки квалификаций, представляющий собой большую базу данных. Она будет содержать информацию об экспертных советах, центрах обучения, утверждённых профессиональных квалификациях, свидетельствах и заключениях о прохождении экзамена.

Если вам интересна какая-то профессия, вы сможете найти все данные о ней: о том, где можно получить требуемую квалификацию и так далее. А работодатели смогут проверить наличие и достоверность свидетельств, дипломов и сертификатов с помощью реестра.

Проекты новгородских разработчиков были представлены на достойном уровне и заинтересовали высокопоставленных гостей: в частности, к стенду подошла и Любовь Ельцова, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации. Именно она отвечает за руководство деятельностью по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере трудовых отношений.

Отметим, что Второй Всероссийский форум по инновациям был организован Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации.