Пациентам первой поликлиники Великого Новгорода всё-таки оставят кабинет ультразвуковых исследований (УЗИ), который ранее планировалось перевести в третью городскую поликлинику, сообщил в блоге губернатора Сергея Митина главный врач Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Михаил Юхно. 

Сообщение о предполагаемой ликвидации кабинета УЗИ в первой поликлинике появилось в среду вечером в эфире одного из новгородских телеканалов и в ленте новостей местного интернет-агентства. Текст сообщения один из пользователей выложил в блоге губернатора области Сергея Митина. 

В репортажах СМИ рассказывалось о собрании, состоявшемся в среду в первой поликлинике. На собрании перед медперсоналом поликлиники выступил представитель ЦГКБ. Он проинформировал медперсонал о планах ликвидации кабинета УЗИ в первой поликлинике и перевода нового оборудования из этого кабинета в третью поликлинику. Решение мотивировалось недостаточной загруженностью оборудования в первой поликлинике и нехваткой там врачей для проведения УЗИ. 

 Сотрудники первой поликлиники, выступившие на собрании, высказали сомнения в правильности этого решения. С их точки зрения, перевод УЗИ в третью поликлинику был бы неудобен для жителей Торговой стороны, главным образом – людей преклонных возрастов. Они также заявили о возможности своими силами увеличить загрузку имеющейся в их распоряжении современной аппаратуры УЗИ. 

Михаил Юхно в блоге губернатора опроверг информацию, озвученную представителем ЦГКБ на собрании в первой поликлинике, и распространённую впоследствии СМИ:

Никаких планов, по упразднению кабинета ультразвуковой диагностики в поликлинике N 1 ГОБУЗ ЦГКБ, нет. Меняется персонал, работающий в этом кабинете. Объёмы и время для выполнения исследований будут увеличены. Ультразвуковые исследования будут проводиться с 8 утра, в две смены, двумя ведущими врачами специалистами отделения функциональной диагностики Центральной городской клинической больницы.

Наше издание намерено и далее следить за развитием событий.

Фото из открытых источников