Новгородская областная Дума рассмотрела сегодня, 23 ноября, проект областного закона об установлении прожиточного минимума для детей в Новгородской области. Напомним, деньги выплачиваются новгородским семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей.

Проект областного закона на рассмотрение депутатам областной Думы внёс руководитель департамента труда и социальной защиты Николай Ренкас:

Предлагается установить величину прожиточного минимума для детей на 2017 год в размере 10 193 рублей. В этом году выплаты составляли 9 790 рублей. Данная величина исчисляется путём умножения среднегодовой величины прожиточного минимума для детей за отчётный 2015 год на среднегодовой индекс роста величины прожиточного минимума на текущий 2016 год и на прогнозный среднегодовой индекс на 2017 год.

Затраты областного бюджета на выплату ежемесячного прожиточного минимума семьям на 2017 год составят более 266 миллионов рублей. С учётом выплат из федерального бюджета общая сумма составит 441 миллион 174 тысячи рублей.

Отметим, что на сегодняшний день ежемесячные выплаты получают 3 649 многодетных семей.

Фото ostankino.mos.ru