16 сентября в Великом Новгороде пройдёт акция, посвящённая Всемирному дню донора костного мозга. Любой новгородец от 18 до 45 лет сможет сдать свою кровь на типирование с последующей возможностью войти в базу Российского банка доноров костного мозга. Всего организаторы акции, Российский фонд помощи (Русфонд), планируют собрать порядка 130 образцов. Это - уже четвёртая подобная акция в нашем городе.

После получения материала пробирки отправятся на типирование - специальное исследование в Санкт-Петербург. По его результатам принимается решение, может ли человек стать потенциальным донором. Вообще подбор – очень непростая и кропотливая процедура. Как рассказал «ВНовгороде.ру» куратор акции в Великом Новгороде Юрий Фёдоров, чтобы найти донора для тяжелобольного человека, нужно просмотреть колоссальное количество образцов крови.

Мы провели в Великом Новгороде три акции, уже около трёхсот человек сдали свою кровь. На данный момент один человек из Великого Новгорода пошёл на высокое разрешение. Это означает, что он кому-то подошёл и его будут проверять на совместимость ДНК. Но разрыв, как вы понимаете, очень большой: триста человек исследованы, подошёл один. Поэтому чем больше образцов мы получим, тем больше шансов найти подходящего донора, - сообщил Юрий Фёдоров.

Акция будет проводиться на базе в поликлиники «Волна» с 8 до 13 часов, кабинет 110. Обращаем ваше внимание на то, что участник должен быть абсолютно здоров. Если вы перенесли онкологическое или инфекционное заболевание, вы не можете стать донором костного мозга. С подробным перечнем заболеваний можно ознакомиться в новгородской группе доноров по адресу: https://vk.com/topic-107784473_33510559.

Если у вас есть вопросы по участию, обратитесь с ними к куратору акции по телефону: +79082913976. 

Фото из открытых источников

Сто боровичан готовы стать донорами костного мозга