100 человек в Боровичах приняли участие в акции по формированию Российского банка доноров костного мозга. В одной из частных медклиник райцентра был организован забор крови для дальнейшего тестирования и занесения данных в базу. Об этом «ВНовгороде.ру» рассказал один из организаторов акции Юрий Фёдоров.

Пробирки с жизненно важным материалом теперь отправились в Санкт-Петербург на типирование – специальное исследование, по результатам которого и происходит в последствии подбора донора. После процедуры они войдут в базу данных крупнейших благотворительных фондов страны – Русфонда и «Адвита». Возможно, со временем они смогут спасти чью-то жизнь. Донорский костный мозг – спасение для больных раком крови (лейкозом), лимфомой и другими онкологическими заболеваниями. И чем больше база данных, то есть количество потенциальных доноров, тем выше шанс найти реального донора для конкретного больного.

Российская база пока что намного меньше заграничных. Зачастую доноров для тяжелобольных людей приходится искать в Германии, Израиле и США. Это занимает намного больше времени и дорого стоит. К тому же в отечественной базе вероятность подобрать донора выше из-за схожести генов.

Юрий Фёдоров поясняет: далеко не все собранные материалы будут сразу использованы. Подбор донора – сложная процедура, необходим очень высокий процент совпадения генов донора и реципиента. Тем не менее с помощью Русфонда было проведено уже более 80 трансплантаций, а значит, у людей появились шансы на выздоровление.

Примечательно, что боровичане гораздо активнее отозвались на предложение стать потенциальными донорами, чем новгородцы.

В Великом Новгороде мы проводили три акции, широко освещали её в СМИ, но набрали сто пробирок за три раза. В Боровичах эти 100 человек мы собрали за одну акцию, рассказал Юрий Фёдоров.

Организаторы нацелены проводить подобные акции каждый месяц, но подчёркивают, что это зависит от желания горожан. Для того, чтобы забор крови состоялся, нужно набрать не менее 50 желающих. Информацию о ближайшей дате забора всегда можно посмотреть в сообществе доноров. Забор в Великом Новгороде постоянно происходит на базе поликлиники «Волна», в Боровичах – в медцентре «Медея».

Стать донором может практический любой совершеннолетний новгородец. Проконсультироваться о противопоказаниях вы также можете у организаторов акции по телефону +79210256295.  

Фото предоставлены организаторами акции https://vk.com/club107784473 и из свободных источников