Несколько лет назад в одиннадцатой школе одними из первых в Боровичах предложили ученикам переодеться в единую школьную форму. На этот раз условия по дресс-коду разработали для преподавательского коллектива.

Для детей очень важно, как выглядит педагог. Ведь учитель является не только носителем знаний, но и должен быть эталоном элегантности. К тому же педагоги представляют облик учреждения, и от имиджа каждого конкретного учителя, зависит имидж школы и, в конечном счёте, её успех, – считает директор школы Людмила Крупкина

Учитель может выбрать любой фасон и покрой платья или костюма. Единственное условие – это цвет и офисный стиль. В качестве повседневного варианта решено было остановиться на синем, при этом оттенки могут быть разными – от василькового до тёмно-синего. Праздничный выход подразумевает красно-белую цветовую гамму.

Красота учителей – страшная сила, – утверждают психологи. Современный преподаватель в костюме, подобранном, исходя из внешности, фигуры и возраста, вызывает неподдельное внимание ребёнка.

Раньше система рекомендовала учителю не выходить за рамки чёрно-серых тонов, – вспоминает преподаватель начальных классов Валентина Ивановна Васильева. Наверное, потому и взаимоотношения учителя с классом было трудно назвать дружескими. Сейчас концепция изменилась, образовательный процесс строится на основе тесного сотрудничества детей и взрослых, а тёплый васильковый цвет учительского костюма располагает к комфортному общению с детворой.

Согласитесь, одна из главных задач любого педагога – умение грамотно подать себя и быть примером для школьников. Немаловажную роль в этом играет и подобранная со вкусом одежда. И, как известно, наряды, не соответствующие профессии, становятся одной из причин разногласий с коллегами и плохого взаимодействия с ребятами и их родителями, - делится своими размышлениями молодой педагог школы Наталья Васильева.

120920162

У ребят деловой стиль учителей тоже вызвал единодушный восторг, особенно 1 сентября, когда преподавательский коллектив презентовал праздничный комплект одежды в едином стиле. Ведь как говорил небезызвестный классик: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…» 

Фото автора