Региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года-2016» собрал 40 заявок от муниципалитетов и городского округа. Членам жюри предстояло выбрать лучших среди многодетных семей, сельских династий, семей, являющихся хранителями традиций, и ещё одна номинация названа «Золотая семья России». Боровичане были представлены во всех предложенных номинациях.

Торжественное чествование семейных пар – участниц конкурса состоялось накануне в администрации Боровичского района. Глава района Марина Костюхина поблагодарила семейные пары за участие в конкурсе и за активную жизненную позицию, отметив, что благодаря их примеру укрепляется престиж семейного образа жизни, ценностей брака и ответственного родительства.

Боровичане Валерий и Екатерина Даниловы воспитывают шестерых ребятишек, и живут в ожидании седьмого малыша. Многодетная семья не раз была отмечена муниципальными и областными знаками отличия, а в прошлом году была удостоена медали «За верность родительскому долгу»

Конечно, временами бывает шумно, – признаётся глава большого семейства. Но преимущества большой семьи намного превосходят любые «негативы» и недостатки. А если дети окружены смехом, любовью, справедливостью, сочувствием, то по жизни будут уметь прощать, любить и почитать своих родителей.

Супружеский стаж Леонида и Валентины Коровиных перешагнул полувековой рубеж. А они, по-прежнему, смотрят друг на друга с любовью и нежностью. Говорят, семья – это умение понимать и прощать друг друга, а все остальное приложится.

80920162Судьбоносной называют свою встречу и Николай и Любовь Алексеевы. У обоих за плечами уже был опыт супружеской жизни и взрослые дети. Но не зря говорят что поздняя любовь – самая крепкая. Вместе уже десять лет и ни разу как следует не поссорились. Возможно, потому, что вдохновлены одним общим делом. В 2015 году открыли у себя музей народных ремёсел и вот уже несколько лет являются организаторами пленеров новгородских художников.

Семью Матвеевых и Боровичский край прославляет глава семьи Алексей, обладатель титула «Железный человек» в триатлоне. Супруга Марина спортивное увлечение мужа поддерживает, а теперь уже и сын с дочкой вместе с папой принимают участие во всех соревнованиях.

Хочется, чтобы дети смотрели и брали пример. Учились преодолевать дистанцию, а потом по жизни не пассовали перед трудностями, – считает Алексей Матвеев

Семья Гелетей давно стала «живым брендом» Новгородчины, который символизирует трудолюбие и любовь к своей малой Родине. Известное на весь Северо-Запад крестьянско–фермерское хозяйство Гелетеев вот уже четверть века является производителем картофеля высоких репродукций.

Общее дело, дом, дети, а теперь уже и внуки – важные кирпичики счастья в обустройстве семейного очага. А любовь – тот фундамент, без которого не возможно создать крепкую семью, - признаются супруги.

Галина и Иван Гелетей по единодушному мнению конкурсной комиссии вошли в число пяти победителей регионального этапа в номинации «Сельская семья» и будут представлять Новгородскую область и Боровичский район на всероссийском конкурсе «Семья года - 2016»

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в нашей стране впервые. Его организаторами выступилиМинистерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Девиз конкурса – «Моя семья – моя Россия».

 

Фото автора